В СКО зарегистрировано 12 подтвержденных случаев кори

Всего с начала 2019 года подтверждено 208 случаев кори. Руководитель департамента охраны общественного здоровья Серикбай Касмакасов рассказал о противоэпидемических мероприятиях и вакцинации. Из 208 случаев кори среди детей до 14 лет зарегистрировано 103 человека. Остальные 105 случаев приходятся на взрослое население.

Среди заболевших - четыре беременные женщины. Как сообщили в управлении здравоохранения СКО, одна из них находилась в крайне тяжелом состоянии из-за развившейся пневмонии. Беременная была доставлена на санавиации в столичную клинику. Жизнь женщины удалось спасти, но врачами будет ставиться вопрос о прерывании беременности.

Серикбай Касмакасов проинформировал, что в области проводится необходимый комплекс противоэпидемических мероприятий - создан штаб, проведены семинары с медицинскими работниками первичной медико-санитарной помощи, школ и детских дошкольных учреждений.

- Сотрудниками территориальных управлений департамента организована работа поликлиник и территориальных управлений в выходные дни. Подготовленные спикеры ведут разъяснительную работу среди населения области. Во все государственные органы и заинтересованные ведомства нами направлена информация по мерам профилактики кори. Также действует call-центр (8-800-080-81-03), где всех обращающихся консультируют врачи-инфекционисты и эпидемиологи, - пояснил С.Касмакасов.

Кроме того, департаментом подготовлены и направлены всем медицинским организациям рекомендации по методам забора и доставки материала от больных и контактных на корь. Проведена работа по проверке прививочного статуса медицинских работников и лиц до 30 лет. По данным управления здравоохранения, в области дополнительной иммунизации против кори подлежит более 53 тысяч человек.

В ведомстве сообщили, что 21 марта 2019 года на областной вакцинный склад поступило 10 тысяч доз вакцины ККП. 1 апреля 2019 года вакцину получили медицинские организации, со 2 апреля начата иммунизация детей в возрасте 9-10 месяцев и медицинских работников.

В целях профилактики и подготовки к проведению дополнительной иммунизации против кори в Северо-Казахстанской области осуществляется санитарно-просветительская работа. Во все госорганы, вузы, среднеспециальные учебные заведения, объекты образования и родительские чаты направлены инфографики.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Корь не щадит никого"
04.04.19

Поделиться статьёй: