В СКО запустили уникальный завод по глубокой переработке пшеницы

Единственный в Казахстане завод по глубокой переработке пшеницы запустили в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области. Здесь уже производят крахмал, глютен и корма для животных. В следующем году будет налажено производство биоэтанола. Причем на производство экологически чистой присадки к топливу пойдет не только качественное зерно третьего класса, но и некондиционная пшеница.

Торжественное открытие завода состоялось в минувший четверг с участием вице-министра сельского хозяйства Берика Бейсенгалиева, акима СКО Кумара Аксакалова, представителей инвесторов, Международной финансовой корпорации и Инвестиционного фонда Казахстана.

Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул уникальность реализованного проекта и его практическую значимость для Казахстана, поблагодарил инвесторов за отличную работу.

«Этот завод в Казахстане - единственный, их во всем мире немного, - сказал глава региона. - Глютен и крахмал раньше мы импортировали, теперь сможем на 100% закрыть свою потребность в этих продуктах и экспортировать их в Европу, в страны Юго-Восточной Азии. Инвестор вложил 5,5 миллиарда тенге. Благодарю за качественную работу. Этот проект важен для нашей экономики. Мы получим около 1000 рабочих мест, в бюджет района будет ежегодно поступать около 100 миллионов тенге налогов. Это хорошее подспорье для экономики региона».

Новый завод - это бывший «Биохим». На протяжении полутора лет отечественные инвесторы (ТОО «KazFoodProducts») восстанавливали производство. Учитывая сложность и специфичность проекта, все работы были поделены на три этапа. Два из них уже завершены. С реализацией первого этапа здесь приступили к производству муки. На втором - к производству глютена (сухой пшеничной клейковины), крахмала и кормов для животных. Третий, заключительный этап восстановления завода планируют завершить в 2019 году. Предприятие начнет выпускать нужный нашей стране экологически чистый продукт - биоэтанол. Инвестор уже вложил в восстановление завода 5,5 миллиарда тенге. Чтобы наладить выпуск биоэтанола, он вложит еще шесть миллиардов тенге.

«Глубокая переработка зерна - это сложный технологический процесс. Сухая пшеничная клейковина, крахмал, корма для животных - это экспортоориентированные продукты, уже есть договоренности и заключены контракты по экспорту нашей продукции. Все наши покупатели ждут, - рассказал генеральный директор ТОО «KazFoodProducts» Алихан Талгатбек. - Биоэтанол будет заменять токсичный метанол, который сейчас импортируется, используется в производстве высокооктановых присадок. Биоэтанол - это органический продукт естественного происхождения, абсолютно безопасный. В Европе запрещено использование метанола для производства высокооктановых присадок для бензина. Казахстан использовал, потому что у нас не было альтернативы. Мы эту альтернативу предоставим, уже ведем переговоры с нефтеперерабатывающими заводами, которые используют метанол, и мы ощущаем готовность заводов к смене метанола на более безопасное сырье».

Завод будет работать исключительно на отечественной пшенице. Аким области подчеркнул, что зерна в регионе хватит на несколько таких заводов. Главное, чтобы были инвесторы, готовые вкладываться в такие капиталоемкие проекты.

«Сырья у нас на несколько таких заводов хватит. Около 200 тысяч тонн зерна завод перерабатывает, а мы производим четыре миллиона тонн. Перспектива есть. По большому счету, нам бы еще пару таких заводов поставить, над чем мы сегодня и работаем. Это очень капиталоемкий проект, не все инвесторы идут на это», - сказал аким области Кумар Аксакалов.

Вице-министр сельского хозяйства Берик Бейсенгалиев, поздравляя присутствующих с открытием завода, подчеркнул, что Казахстан имеет более 180 миллионов гектаров сельхозугодий и нам сегодня очень нужны такие предприятия.

«Нужно уходить в глубокую переработку, - сказал Берик Бейсенгалиев. - На этом заводе много возможностей для производства нужных Казахстану и экспортоориентированных продуктов. Завод даст толчок развитию кормопроизводства и животноводства, появятся новые рабочие места».

Инвестор планирует организовать в Тайыншинском районе мощный сельскохозяйственный кластер с заводом по глубокой переработке пшеницы, свинокомплексом на 30 тысяч голов, который должен стать номером один в регионе по технической оснащенности, и мясоперерабатывающим предприятием. Обещают, что мясокомбинат будет крупнейшим в Центральной Азии.

«При глубокой переработке зерна производятся также высокопротеиновые корма для животных, их можно считать побочным продуктом, - сказал Алихан Талгатбек. - Эти корма мы будем использовать для своего поголовья, также планируем реализовывать в регионы, чтобы стимулировать развитие животноводства. Позже планируем запустить мясоперерабатывающий завод, это будет крупнейший завод в Центральной Азии. Считаю, что мы успешно запустили первый этап. Цели, которые мы перед собой ставили, достигнуты. Мы получили качественный продукт».

По словам генерального директора ТОО «KazFoodProducts», предприятие с момента запуска может работать без остановки 300 суток. Потом оборудование останавливают на плановые работы. Если все пойдет нормально, именно в таком режиме и будет работать новый завод.

Все процессы на заводе автоматизированы, работой оборудования управляет диспетчерская служба. У завода есть своя лаборатория, которая ежечасно проверяет качество производимой продукции и дает соответствующие заключения. На предприятии проведена модернизация, внедрены системы охраны экологии.

«Когда мы пришли в этот проект, сразу увидели весь комплекс проблем, - рассказывает генеральный директор завода Сабит Ахметов. - Первым делом мы приобрели сушку барды. Это беспрецедентное для Казахстана немецкое оборудование, которое полностью перерабатывает отходы, получая на выходе воду. Построен комплекс очистных сооружений для сточных вод».

Технический директор ТОО «BioOperations», на балансе которого находится завод, Евгений Келин говорит, что восстановление завода - процесс настолько длительный и дорогостоящий, что проще было поставить на месте бывшего «Биохима» новый завод.

«В части производственной инфраструктуры восстановлены энергообеспечение производственных мощностей, внешние и внутренние сети водоснабжения, приведена в порядок водонасосная станция, модернизированы мазутное хозяйство и котельный цех, - говорит Евгений Келин. - Произведен монтаж нового технологического оборудования. Объем работ настолько серьезен, что проще было бы построить, оснастить цехи с нуля».

В инвестиционный портфель АО «Инвестиционный фонд Казахстана» проблемный проект «Биохим» поступил от Банка развития Казахстана для оздоровления в феврале 2014 года. В декабре 2016 года был заключен первый этап сделки с инвесторами - подписан трехсторонний договор. В апреле 2017 года Инвестиционный фонд завершил сделку купли-продажи производственных активов завода «Биохим».

«Инвестиционный фонд занимается управлением стрессовых активов, которые накопились в институтах развития нашей страны, - поясняет председатель правления АО «Инвестиционный фонд Казахстана» Ермек Сакишев. - Бывший «Биохим» - это один из тех проектов, который, благодаря усилиям частных инвесторов, получил вторую жизнь. В портфеле фонда сейчас находится порядка 50 таких проектов. Работаем над запуском кожевенного завода, мясокомбината, текстильных предприятий в разных регионах нашей страны. В СКО у нас в планах работа по запуску пяти больших элеваторов, которые в свое время были в залоговом имуществе у Банка развития Казахстана в рамках кредитной линии компании «Настюша». На текущий момент компания является банкротом. Сейчас мы занимаемся юридической очисткой этих активов для дальнейшей передачи их в конкурентную среду, будем искать инвесторов. Приглашаем всех бизнесменов, работающих в аграрном секторе, к сотрудничеству. У нас очень много активов как в СКО, так и в соседних регионах. И ХПП, и элеваторы, и земли, которые мы хотели бы передать добросовестным инвесторам, таким как компания ТОО «BioOperations», чтобы они смогли восстановить эти предприятия, создать новые рабочие места».


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Проект, который нужен стране"
13.10.18

Поделиться статьёй: