В СКО запустили мобильное приложение "Darmen", которое будет мгновенно оповещать североказахстанцев о чрезвычайных ситуациях

Об этом журналистам рассказали на брифинге областного департамента ЧС.

- Одно из главных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - своевременное оповещение и информирование о возникновении или угрозе возникновения какой-либо опасности, - отметил Рустем Жумагалиев, полковник гражданской защиты, начальник управления кризисных ситуаций ДЧС по СКО.

Раньше такую информацию или сигнал об опасности на территории области доводили до населения с помощью сигнальной сирены, СМИ и рассылки SMS-оповещений через мобильных операторов. Теперь наряду с этим в СКО для мгновенного оповещения населения о ЧС запущено бесплатное мобильное приложение «Darmen». Приложение позволяет в течение нескольких секунд массово информировать население об угрозе и возникновении ЧС на территории области (в том числе штормовых предупреждениях).

Проект разработан казахстанской компанией ТОО «12NIK». Для его создания был изучен опыт оповещения населения через мобильные приложения в Японии и США. Такой способ оповещения показал высокую эффективность в сравнении с ранее используемым SMS-оповещением.

- Как показала практика рассылки SMS-сообщений, они теряют свою актуальность за то время, пока доходят до адресата. На рассылку уходит по два, а то и три часа. Поэтому иногда бывают такие ситуации, когда родители только получают сообщения об отмене занятий для школьников по причине условий погоды, а их ребёнок уже находится в школе. Благодаря приложению, все сообщения подобного характера будут доставляться вовремя, - пояснил Р. Жумагалиев.

Кроме того, он отметил, что формат телефонного сообщения не позволяет вместить в короткий текст всю необходимую информацию, в приложении же текст письма неограничен. Кроме того, те, кто испытывал затруднения при чтении текста на латинице могут облегченно вздохнуть, «Darmen» позволяет отправлять сообщения на кириллице.

Мобильное приложение доступно для скачивания всем обладателям смартфонов и планшетов на базе Android и IOS на государственном, русском и английском языках. Скачивать приложение можно в магазинах для мобильных телефонов App Store и Plaу Market, введя в строке поиска название «Darmen».

Первыми опробовали услугу алматинцы. В настоящее время приложение вводится во всех регионах Казахстана. При перемещении по стране пользователи смогут получать информацию актуальную для региона, в котором находятся.

На сегодняшний день «Darmen» через Plaу Market скачали более 10 тысяч пользователей. Средняя оценка приложения - 4,1 из 5. Уже сейчас в магазине можно ознакомиться с 125 отзывами.

Опробовавшие приложение «Darmen» пользователи не только делятся своими впечатлениями, но и вносят предложения. Например, это показалось нам самым интересным: «Приложение как задумка в оповещении граждан о ЧС весьма годное... Если добавить в приложении кнопку «SOS» для человека, попавшего в беду при условии мгновенной передачи его геоданных в ДЧС, цены бы ему не было». В ответ разработчики пообещали, что при дальнейшем усовершенствовании программы предложение будет учтено.

К слову, пока об отмене SMS-оповещений речи не идёт, они будут по-прежнему приходить на телефоны североказахстанцев.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"DARMEN" думает о нас"
13.06.19

Поделиться статьёй: