В СКО задержаны подростки, подозреваемые в покушении на кражу

В ночь на 2 ноября житель с. Келлеровка Тайыншинского района обратился в полицию, сообщив, что заметил в окне принадлежащего ему магазина свет фонарика. На вызов отреагировали участковый инспектор полиции и его помощник. Они задержали двух подростков, 15 и 14 лет, третий при появлении полицейских скрылся. Позже было установлено, что это 15-летний житель райцентра Тайынша. Под выдавленным окном он оставил сумку с различными товарами.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 24 «Покушение на преступление», ч. 3 ст. 188 «Кража» Уголовного кодекса РК. Подростки отпущены под поручительство родителей, которым теперь придётся нести ответственность за ночные похождения своих детей.

- Для недопущения подобных фактов усилена работа ювенальных полицейских. Кроме того, участковые инспекторы ведут работу с предпринимателями района. Им направляют письма с рекомендациями усилить техническую защищённость своих бизнес-объектов. Установка сигнализации и камер видеонаблюдения - эффективная мера профилактики, как правило, злоумышленники стараются избегать оснащённых ими магазинов, - сообщает начальник ОП Тайыншинского района Нурлыжан Актанов.

Всего с начала года в СКО зарегистрировано 30 преступлений, совершённых подростками. Большая часть из них - кражи. В условиях дистанционного обучения, когда значительную часть времени подростки находятся без присмотра взрослых, инспекторы по делам несовершеннолетних активизируют профилактическую работу в формате подворовых обходов.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Вместо онлайн-урока"
05.11.20

Поделиться статьёй: