В СКО задержан житель Таджикистана, разыскиваемый по подозрению в совершении особо тяжкого преступления

Зимой работа с лицами без определенного места жительства особенно актуальна для полицейских. Чтобы не допустить случаев переохлаждения, сотрудники приемника-распределителя УП г.Петропавловска ежедневно проводят рейды по теплотрассам, подвалам и чердакам, канализационным колодцам, заброшенным зданиям.

Выявленных лиц БОМЖ направляют в отделение ночного пребывания, если у них имеются документы, при их отсутствии - доставляют в ПР для установления личности. Там их дактилоскопируют, фотографируют, заносят в автоматизированную базу данных «Образ++». Полицейские проверяют их на причастность к ранее совершенным преступлениям, сверяют со списками разыскиваемых, без вести пропавших. В среднем за рейд стражи порядка доставляют в ПР 8-9 человек.

«Не все, кто ночует на теплотрассах, являются лицами БОМЖ, нередко людей приводят туда алкоголь, отсутствие жизненных принципов, - поясняет и.о. начальника ПР УП г. Петропавловска майор полиции Павел Ющенко. - В любом случае наша задача - не позволить данной категории людей замерзнуть и предоставить им возможность воспользоваться услугами Центра социальной адаптации».

С начала января полицейские доставили в отделение ночного пребывания 480 человек, из них 213 предварительно побывали в ПР для установления личности. В ходе этой работы были задержаны два разыскиваемых преступника, в частности, гражданин Таджикистана, находившийся в международном розыске за разбой и убийство, совершенные в 1992 г. За минувший год сотрудники приемника-распределителя разыскали 10 преступников, сообщает пресс-служба ДП СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В рейд по колодцам и теплотрассам"
13.02.20

Поделиться статьёй: