В СКО за мошенничество и подстрекательство к даче взятке осудили полицейского

В сервисном центре «Antıkor ortalyǵy» руководитель департамента Антикоррупционной службы Ернар Баянгазин в онлайн-формате провел совещание с коллективом департамента полиции. На встрече рассмотрено представление по уголовному делу в отношении заместителя начальника от-дела полиции одного из районов области.

21 апреля, т.е. в период действия режима чрезвычайного положения, подозреваемый лично получил денежные средства в сумме 1,3 млн. тенге от директора коммерческой организации за беспрепятственное передвижение по территории района вопреки установленному запрету в условиях ЧП его самого и сопровождаемых им иностранных граждан, прибывших для закупа зерновых культур.

4 июня судом первой инстанции подозреваемый признан виновным по факту мошенничества в крупном размере, а также за подстрекательство к даче взятки должностному лицу с назначением наказания в виде трех с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор в законную силу не вступил.

Из материалов дела известно, что осужденный, используя служебное положение вопреки интересам службы, узнав о принятых судом района решениях об освобождении иностранных граждан, решил использовать полученные сведения в своих корыстных целях.

«Для достижения запланированного преступного умысла он, введя в заблуждение предпринимателя, потребовал за освобождение иностранцев 300 тыс. тенге. На указанные требования последний, имея коммерческий интерес от сотрудничества с иностранными гражданами, был вынужден согласиться. В этом же разговоре предприниматель поинтересовался возможностью последующего беспрепятственного передвижения иностранных граждан и других его партнеров в коммерческих целях по территории района СКО. Подозреваемый ввел в заблуждение коммерсанта относительно своих полномочий, пообещав покровительство в беспрепятственном передвижении по территории района за вознаграждение в сумме 1 млн. тенге, которое, с его слов, предназначалось ему и его непосредственному руководителю, таким образом, одновременно подстрекая к даче взятки начальнику отдела, - рассказал руководитель департамента по противодействию коррупции по СКО Ернар Баянгазин.

В антикоррупционной службе озабочены, что коррупционное преступление совершено лицом, занимающим руководящую должность в районном отделе полиции, который в пределах своей компетенции сам обязан вести борьбу с коррупцией.

В связи с этим вынесены рекомендации в части привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя отдела и других лиц за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками. Кроме того, считают в антикоррупционной службе, необходимо инициировать прохождение тестирования в рамках аттестации на предмет определения личностных качеств сотрудника полиции.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Мошенник и подстрекатель"
11.06.20

Поделиться статьёй: