В СКО выявлено 260 нарушений по линии контроля за оборотом оружия

Оружие - предмет повышенной опасности, потому сфера оборота гражданского и служебного оружия находится на постоянном контроле руководства департамента полиции. Полицейские проводят работу по консультированию владельцев гражданского оружия, а также оказывают государственные услуги в электронном формате посредством государственной базы данных «Е-лицензирование». С начала года по данной линии оказано 1279 госуслуг.

…Сотрудниками УП г.Петропавловска выявлен факт нарушения порядка хранения оружия со стороны 60-летнего жителя областного центра. Согласно законодательству владельцам оружия из населенных пунктов городского типа необходимо иметь два вида сигнализации, подключенных к месту хранения оружия: с электрическим питанием и автономным (работающим в автономном режиме). У горожанина отсутствовала сигнализация с электрическим типом питания. В связи с нарушением было изъято три единицы оружия, а также составлен протокол по ч. 1 ст. 484 КРКоАП. После уплаты штрафа, устранения нарушений, а также пересдачи зачета на получение техминимума для дальнейшего пользования оружием изъятое оружие владельцу будет возвращено.

- С начала года в области по линии лицензионно-разрешительной системы выявлено 260 различных нарушений. Из них 177 нарушений правил приобретения, хранения или перевозки служебного оружия, 69 нарушений порядка регистрации гражданского и служебного оружия, а также 14 фактов незаконного приобретения, реализации, перевозки оружия, - рассказывает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов.

Как уточняет старший инспектор группы по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия УАП ДП СКО Курман Мусин, каждый владелец оружия должен строго соблюдать все инструкции, правила приобретения и хранения. Они прописаны в Законе РК «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия».

- Оружие, боеприпасы – это очень серьезно. Каждый владелец оружия должен знать не только свои права, но и обязанности. В частности, обеспечивать беспрепятственный доступ сотрудников ОВД к месту хранения оружия, представлять необходимую документацию для ознакомления в соответствии с законодательством, - отмечает майор полиции Курман Мусин.

В управлении административной полиции подчеркивают, что за индивидуальной консультацией всегда можно обратиться в подразделение по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия полиции по месту жительства или к своему участковому инспектору.


Юрий Клыков
газета "Добрый Вечер"
"Оружие - это серьёзно"
26.03.20

Поделиться статьёй: