В СКО выпускники первого потока «Бастау Бизнес» начали получать финансирование

С начала года кредиты на открытие своего дела получили 84 слушателя проекта. Из них 58 человек - это выпускники первого потока «Бастау» и 26 - прошлого года. Обладателями грантов в размере 200 МРП стали более 600 выпускников прошлых лет.

В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией в стране все курсы для начинающих предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой палата предпринимателей СКО проводит исключительно в онлайн-режиме. Слушатели проекта «Бастау» проходят обучение дистанционно на платформе «Атамекен». Это более 50 уроков по 12 модулям - налоги, финансы, маркетинг и другие.

- 9 июля стартовал второй поток обучения курсов для начинающих предпринимателей. К нему приступили 280 североказахстанцев, - рассказала эксперт палаты предпринимателей СКО Гульназия Абилева. - В первом потоке обучение прошли 333 человека, из которых сертификаты о завершении курса получили 228 слушателей. Они успешно защитили свои бизнес-планы, а значит, получили право на участие в государственных программах финансирования - это кредитование и гранты.

По новым условиям проекта по окончании курса все слушатели проходят тестирование. Если они набирают 12 баллов (60% и более), то им открывается конструктор бизнес-плана. Бизнес-план также оценивается по балльной системе - при достижении 18 баллов (60% и более) участник обучения получает сертификат о завершении. Если учащемуся не удается набрать пороговый балл на тестировании, он может сдать его повторно (не более трех раз).

- Сертификат об участии выдается в случае, когда пороговый балл по результатам проверки бизнес-плана не был набран. Срок действия такого сертификата - три года, в течение этого времени у обучившегося есть возможность повторно составить бизнес-план, - продолжает Гульназия Абилева. - Выпускники первого потока уже начали получать финансирование на открытие своего дела. На сегодняшний день по СКО уже прокредитовались 58 слушателей первого выпуска и 26 - прошлого года. С начала года обладателями грантов в размере 200 МРП стало более 600 североказахстанцев. Это тоже выпускники нашего проекта, только прошлых лет.

При этом основными направлениями остаются сельское хозяйство и сфера услуг. Сельчане в основном отдают предпочтение таким проектам, как разведение КРС и лошадей, а горожане - открытию точек питания, салонов красоты, оказанию услуг фото- и видеосъемки.

Эксперт ПП СКО отметила, что бизнес-тренеры проводят маркетинговые исследования для выявления экономического потенциала каждого района, то есть свободных ниш для бизнеса. Участнику уже на входе предлагают направления, которые необходимо развивать.


По информации палаты предпринимателей СКО
газета "Северный Казахстан"
"Занимают свободные ниши"
18.07.20

Поделиться статьёй: