В СКО все экипажи патрульной полиции планируют укомплектовать спасательными средствами

За последний год полицейские Северо-Казахстанской области помогли десяткам людей, оказавшимся в «плену» каких-либо чрезвычайных обстоятельств. Стражи правопорядка зачастую первыми прибывают на места происшествия, и поэтому им приходится оказывать помощь при пожарах, на водоемах и в других чрезвычайных ситуациях.

В прошлом году по поручению министра внутренних дел РК генерал-лейтенанта полиции Ерлана Тургумбаева приближенные к водоемам экипажи патрульной полиции были укомплектованы спасательными средствами. В настоящее время в СКО у полицейских имеется 20 комплектов на случай ЧС. Это спасательные жилеты, круги, веревки, пожарные покрывала, ножницы по металлу, фонари. Как свидетельствуют факты, такая укомплектованность пригождалась в тех ситуациях, когда счет шел буквально на минуты.

Вспоминая события августа прошлого года, сотрудники патрульной полиции УП г. Петропавловска, рассказывают, что очень пригодились им веревка и фонарь, имеющиеся в патрульной автомашине. С помощью этих средств они вытащили из погреба в бессознательном состоянии двух жителей Петропавловска, один из которых, к сожалению, позже скончался.

В преддверии летнего сезона в департаменте полиции СКО планируют укомплектовать спасательными средствами все экипажи патрульной полиции.

- Все эти средства - большое подспорье в работе сотрудников полиции. Нередко они помогают на дорогах водителям. Были случаи на трассах, когда машины начинали гореть. Также инспекторы спасали человеческие жизни при дорожных авариях. В таких случаях спасательные наборы просто незаменимы, - отметил командир батальона патрульной полиции ДП СКО подполковник полиции Ерлан Мадиев.

Кстати, водители часто говорят слова благодарности полицейским за оказанную помощь на дорогах. В начале этой недели Ринат Рахингулов - водитель большегрузной машины, груженной товаром, самостоятельно не смог выехать из ямы вблизи города Мамлютки. Инспекторы службы Малик Жакупов и Канат Тенизбаев помогли справиться с проблемой. Пригодились и спасательные средства.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"К спасательным операциям готовы"
28.05.20

Поделиться статьёй: