В СКО впервые за полтора месяца в ходе скрининга выявлен местный случай коронавирусной инфекции

С 3 апреля в регионе не выявляли местных случаев инфицирования COVID-19, все зарегистрированные после этой даты случаи коронавирусной инфекции были завозными (из Лондона и разных регионов России).

"18 мая получен положительный результат на COVID-19 при скрининговом обследовании. Инфицированный - мужчина, 1986 года рождения, проживающий в городе Тайынше Тайыншинского района области. Мужчина состоит на динамическом наблюдении с диагнозом "сахарный диабет". В настоящее время пациент госпитализирован в инфекционное отделение Первой городской больницы. Начато лечение в соответствии с утвержденным протоколом", - сообщили в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

По данным пресс-службы департамента, эпидемиологическое расследование продолжается. Райцентр Тайыншу на карантин пока не закрыли.

"Пока выявлен только один случай, закрывать населенный пункт не будут. Если коронавирусная инфекция будет выявлена среди контактных, то будет рассмотрен вопрос о закрытии города на карантин. Пока все исследования на COVID-19 среди контактных – отрицательные", - уточнили в пресс-службе ведомства.

А днем ранее в регионе были зарегистрированы два завозных случая коронавирусной инфекции, оба – из Российской Федерации.

"Студент 2000 года рождения прибыл в Казахстан из города Тюмени 15 мая через санитарно-карантинный пост Жана-Жол Мамлютского района. По прибытию обследован на COVID-19, получен положительный результат. Пациент изолирован в карантинный стационар, расположенный в городе Мамлютка", - сообщили в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Кроме того, коронавирусная инфекция выявлена у грузоперевозчика, 1988 года рождения, прибывшего 16 мая из города Омска Российской Федерации.

Как отметил главный санитарный врач региона, руководитель областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Серикбай Касмакасов, для Северо-Казахстанской области на сегодняшний день риск инфекции сохраняется в том числе из-за сложной ситуации с коронавирусной инфекцией в России, где ежедневно регистрируется больше 10 тысяч новых случаев.

"Следует учитывать, что наша область - лидер по числу пассажиропотока из Российской Федерации. Это – возвращающиеся граждане нашей страны, а также грузопоток с товарами первой необходимости. Все прибывающие через границу тестируются на COVID-19. Только с начала мая обследованы на коронавирус на границе 1568 человек", - проинформировал Касмакасов.

По последним данным, на территории СКО зарегистрировано 39 случаев COVID-19.

По данным пресс-службы областного управления здравоохранения, на 19 мая в инфекционном стационаре находятся восемь пациентов с подтвержденным COVID-19. В провизорном стационаре – 44 человека, в карантинном – 139, на домашнем карантине – 189 человек.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Успокаиваться рано!"
21.05.20

Поделиться статьёй: