В СКО впервые прошел дебатный турнир в режиме онлайн

В турнире, организованном общественным объединением «Штаб JE SKO» при поддержке управления внутренней политики, выступили 28 команд в двух языковых лигах.

Турнир проводился на казахском и русском языках в онлайн формате на платформе Google meet.

Для судейства турнира были привлечены судьи из федерации дебатов Казахстана, которые оценивали способности команд четко выражать свои мысли по актуальным темам, аргументированно доказывать свою точку зрения и опровергать мнение оппонентов.

- То, что еще вчера казалось фантастикой, стало реальностью. За трехлетний опыт организации дебатных турниров мы впервые провели соревнование в онлайн-формате на областном уровне, собрав в общей сложности 28 команд в двух языковых лигах. Признаться честно, мы ожидали не более 12-16 заявок, но результат превзошел наши ожидания, - отметил главный судья первого областного онлайн-турнира по дебатам Рустем Арманов. - Я думаю, онлайн-формат - это отличное решение при проведении турниров во время пандемии COVID-19. Более того, это большая возможность для развития технологии дебатов в том виде, в котором они должны быть, для отдаленных сельских школ, где не знакомы с миром парламентских дебатов. Онлайн-платформа также позволила подключить к турниру дебатеров из других городов Казахстана с большим опытом и достижениями в роли судей. Уверен, что данный опыт будет полезен и дальше в организации удаленных тренингов и областных турниров.

По итогам турнира в казахской лиге почетное третье место заняла команда «Youngbeat» (Мамлютский район), на втором месте расположилась команда «Буркіттер» (средняя школа №6 имени Кожабергена жырау), а победителем стала команда «Әділет» (Тайыншинский район).

В русской лиге команда «Жастар» (район имени Габита Мусрепова) была награждена в номинации «За волю к победе», команда «Крылья советов» (гимназия «Бэст) удостоена номинации «Финалист турнира».

Призовую тройку же замкнула команда «Сковилл» (Назарбаев интеллектуальная школа), на второй позиции - «Шторм» (машино-строительный колледж), победителем стала команда «Девять и три четверти» (областная специализированная школа-лицей для одаренных детей «ЛОРД»).

Победители и призеры были награждены дипломами и ценными призами, а участники - сертификатами.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В новом формате"
24.09.20

Поделиться статьёй: