В СКО волонтеры помогают наркоборцам в социальных сетях и в закрашивании граффити

С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 76 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято 4,5 килограмма различных наркотических веществ, из которых около одного килограмма - синтетические наркотики. Кроме того, в текущем году оперативниками пресечена деятельность двух интернет-магазинов, реализовывавших синтетические препараты. Сейчас по данным фактам проводится досудебное расследование.

По словам начальника управления по противодействию наркопреступности ДП СКО полковника полиции Жандоса Басыбаева, кроме работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с наркотиками, оперативники проводят профилактическую работу по всем доступным каналам. В частности, развернута профилактическая работа в популярных социальных сетях.

- С начала года проведено свыше 130 мероприятий антинаркотической направленности со школьниками и молодежью: лекции, встречи и беседы. Однако привычный режим работы был скорректирован карантинными мерами, но именно в это время большую помощь оказали ребята из клуба волонтеров «Қамқор». Специально для социальных сетей на государственном и русском языках они подготовили и смонтировали видеоролики по теме профилактики наркомании. Видео было опубликовано в лентах официальных аккаунтов ДП СКО и сразу же набрало десятки одобрительных комментариев от пользователей. Кроме работы в виртуальном пространстве, волонтеры активно помогают нам и в закрашивании наркограффити с адресами интернет-ресурсов по распространению наркотиков, - говорит Жандос Басыбаев.

В подразделении по противодействию наркопреступности продолжает действовать телефонный номер в мессенджере WhatsApp, на который каждый неравнодушный горожанин или житель области может отправить фото с наркограффити с одним условием: указать точные координаты. Также активно функционирует созданный по инициативе полиции чат в мессенджере, в котором оперативники взаимодействуют с председателями КСК. С начала года на номер УПН ДП СКО 8-707-500-96-65 поступило более 50 сообщений о наркограффити. При содействии КСК большинство из них было оперативно закрашено.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Волонтёры приходят на помощь"
21.05.20

Поделиться статьёй: