В СКО вдвое сократилось число задержаний граждан, подозреваемых в преступлениях

Если в 2017 году таковых было 505, то в прошлом – 241. А сейчас и вовсе полицейские делают это в исключительных случаях, только если речь идет о тяжких и особо тяжких преступлениях. Причина тому – политика, направленная на гуманизацию уголовного судопроизводства.

Такие данные прозвучали на первом в этом году заседании консультативно-совещательного органа (КСО) при департаменте полиции области, которое состоялось в областном филиале партии «Нур Отан» и было посвящено вопросам качества досудебного расследования. Начальник следственного управления ДП СКО Кайрат Касымбеков проинформировал о мерах, принимаемых для исключения фактов необоснованного задержания.

«Сегодня в зданиях департамента и во всех его территориальных подразделениях функционирует электронная пропускная система, которая фиксирует время пребывания граждан в зданиях полиции, - сообщил Касымбеков. - Созданы следственные кабинеты с прозрачными стеклами и камерами видеонаблюдения, которые выведены в дежурные части и Центр оперативного управления».

Глава следственного управления сообщил, что в связи с политикой, направленной на гуманизацию уголовного судопроизводства, на особом контроле находится задержание в порядке статьи 128 УПК РК и избрание меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время задержания подозреваемых производится в исключительных случаях, только по тяжким и особо тяжким преступлениям. Ни одного факта незаконного задержания граждан следователями не допущено, в целом число задержаний сократилось вдвое: с 505 в 2017 году до 241 в 2018 году.

В прошлом году органами досудебного расследования окончено свыше 10 тысяч уголовных дел, из которых около 2800 прекращены за примирением сторон, а 2 635 направлены в суды. На совещании подробно говорилось о фактах вынесения оправдательных приговоров, каждый из которых расценивается в СУ как чрезвычайное происшествие. Среди причин было названо резкое изменение подхода судей к оценке собранных доказательств.

Действительно, сейчас любой промах следствия трактуется в пользу подсудимых, а недоработки при расследовании имеют место, что, по мнению спикера, связано с молодостью и недостаточным опытом следователей и дознавателей. Начальник департамента полиции СОК генерал-майор полиции Берик Билялов отметил, что молодость сотрудников не может быть причиной нарушений, необходимо усилить контроль, оказание им методической и практической помощи.

«Обеспечение полноты и объективности досудебного расследования – важный индикатор общественного доверия, - сказал Берик Билялов. – Каждый факт нарушения законности должен стать примером тщательного обсуждения с принятием самых жестких мер реагирования».

На заседании КСО подвели итоги работы за прошлый год. За этот период, например, общественники посетили более 30 сельских округов, проведя встречи с населением и личным составом ОВД. В этом году за каждым членом КСО закрепят отдельный район.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Жизнь гуманная, как каша манная"
07.02.19

Поделиться статьёй: