В СКО вакцинируют домашних птиц

Прививку от птичьего гриппа получили уже около 600 тысяч пернатых. А во втором полугодии им предстоит пройти ревакцинацию.

Об этом сообщил руководитель Управления ветеринарии Северо-Казахстанской области Берик Альжанов. Он заверил, что в регионе случаев заражения птичьим гриппом домашних пернатых не зарегистрировано.

«Единичный факт был в начале июня в Айыртауском районе, но там речь шла о диких утках», - сказал Альжанов.

Тогда на берегу озера Саумалколь были обнаружены трупы уток-нырков и чаек. Биоматериал был отправлен в Национальный референтный центр по ветеринарии. В трех пробах подтвердился птичий грипп.

Такое количество больных птиц не считается опасным, поэтому вводить карантин в районе не стали. Трупы были собраны и сожжены. Новых фактов падежа птиц не зарегистрировано, заверили в управлении.

«Владельцам домашних птиц разъяснили о недопущении контакта с дикими и синантропными птицами, необходимости соблюдения иных мер предосторожности», - отметили в ведомстве.

В селах, расположенных возле озера, сразу же была начата вакцинация. Там прививку получили свыше семи тысяч голов домашних птиц всех видов. Всего по области в первом полугодии было решено провакцинировать от птичьего гриппа около 600 тысяч пернатых, план практически уже выполнен.

Этому вопросу в СКО уделяется повышенное внимание. Напомним, осенью 2020 года в регионе произошла вспышка птичьего гриппа, который, по официальным данным, убил свыше 200 тысяч кур и уток, а по неофициальным данным, больше миллиона - в домашних хозяйствах и птицефабриках. Заражение произошло через перелетных птиц.

Несколько дней назад в СКО побывал и.о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза РК Бауржан Абызбаев. Для изучения текущей ситуации он посетил птицефабрики области, а также побывал в селе Саумалколь. Гость дал положительную оценку работе ветеринарной службы СКО по вакцинации и профилактике птичьего гриппа и других особо опасных заболеваний.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Будьте здоровы!"
01.07.21

Поделиться статьёй: