В СКО в выходные дни открывать кинотеатры, торгово-развлекательные центры и другие объекты не будут

Причина - рост количества коронавирусных больных, в том числе среди людей старше 60 лет. Заболеваемость среди них увеличилась до 26%, поэтому им настоятельно рекомендуют оставаться дома. Об этом шла речь на брифинге региональной службы коммуникаций о текущей ситуации с заболеваемостью COVID-19 и мерах, принимаемых для противостояния второй волне инфекции.

За последние две недели рост заболеваемости КВИ отмечается в 1,5 раза. Из 157 случаев 37% носят завозной характер - это 58 случаев. Причем 38 из них приходятся на людей старше 60 лет.

- С сожалением констатируем, что у нас люди, которым фактически ограничено передвижение, старше 65 лет, активно выезжают в Российскую Федерацию для встреч с детьми. Мы поражаемся их смелости, в 90 и 87 лет они приезжают инфицированные, попадают в тяжелую жизненную ситуацию в связи со своим здоровьем. Я обращаюсь ко всем лицам старше 65 лет: пожалуйста, прекратите поездки в Россию, в приграничные Омскую, Курганскую и Тюменскую области. Там сейчас значительно превышен уровень заболеваемости, и вы подвергаете риску и себя, и ваших близких, - подчеркнула заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова, добавив, что на 4% увеличилось число завозных случаев. Она отметила, что пенсионеры пользуются правом раз в месяц выехать за пределы страны для воссоединения с семьей.

Кроме того, причины роста заболеваемости кроются в том, что в регионе растет объем тестирования на КВИ. В области эту процедуру уже прошли 117 тысяч человек. К слову, в сравнении с прошлой неделей охват тестированием вырос в 1,6 раза - с 4541 до 7414. Также на 17% увеличились объемы плановой и экстренной госпитализации, при которой у каждого больного отбирается материал на КВИ.

По словам Татьяны Горловой, учитывая активную регистрацию случаев КВИ среди прибывших из Российской Федерации и других зарубежных стран, на трех постах госграницы развернуты карантинные стационары, ведется тестирование всех въезжающих граждан РК.

- За семь дней через три пункта пропуска границу пересекли 4059 человек, 2608 из которых - грузоперевозчики, 1451 - в пешем порядке. Из 352 человек, помещенных на карантин, у 20 выявлен положительный ПЦР. Из них 13 человек - это жители СКО и семь - из других областей РК. Отказано во въезде восьми иностранным гражданам, - отметила Татьяна Горлова.

Сейчас карантин введен в 10 населенных пунктах шести районов СКО. Снять его смогут только в том случае, если в течение 14 дней в этих населенных пунктах не будут регистрироваться новые случаи заражения.

Чтобы закрыть тот или иной населенный пункт на карантин, определены четкие критерии: процент занятости инфекционных коек (свыше 70%), коэффициент репродукции, который должен быть больше единицы, - в нашей области он 1,04, а также заболеваемость за семь дней. Если последний критерий будет больше 50 случаев на 100 тысяч населения, то карантинные меры усилят. Способствуют этому нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Как подчеркнула Татьяна Горлова, мониторинговые группы продолжают регистрировать нарушения на объектах общественного питания, где проводятся массовые семейные мероприятия, в том числе в зонах отдыха. Несмотря на так называемый локдаун выходного дня, продолжают работать и некоторые магазины.

- Составлено 969 протоколов об административных правонарушениях, в том числе на физических лиц – 884, на хозяйствующие субъекты (ИП, ТОО) – 83, на должностных лиц - два на общую сумму 53 миллиона тенге. На рассмотрении для принятия процессуального решения в управлениях находится 262 материала из органов полиции. За последнюю неделю мониторинговыми группами проведено 120 рейдовых мероприятий с охватом объектов общественного питания, объектов торговли и др. Поступило 83 материала из органов полиции, составлено 79 административных протоколов, - сообщила Татьяна Горлова. Она подчеркнула, что мониторинговые группы работают и в школах. Из 126 школ региона с 1 сентября нарушения выявлены в девяти. Татьяна Леонидовна отметила, что, учитывая высокую заболеваемость, санитарные врачи рекомендуют продлить сроки дистанционного обучения школьников.

Всего с начала сентября текущего года зарегистрировано 30 случаев заболеваемости COVID-19 среди школьников, половина из которых обучалась в штатном режиме, другая - дистанционно. Два случая заражения выявлены среди воспитанников детских садов.

- В рамках недопущения распространения КВИ среди учащихся в школах введена кабинетная система обучения. Были вынесены 10 постановлений о приостановлении учебного процесса в 10 школах - это 11 классов. На сегодняшний день карантинные меры приостановлены, занятия возобновлены. Все учащиеся находились на амбулаторном лечении. У 12 человек имелись клинические проявления легкой степени и у 18 человек - бессимптомное течение. Госпитализации ни один ребенок не подвергался. По 10 школам установлен круг контактных лиц в количестве 171 человек, у 167 результаты отрицательные, у четырех результаты на КВИ положительные, - сообщила Татьяна Горлова.

Исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов рассказал о готовности региона ко второй волне коронавирусной инфекции с учетом опыта первой. Он отметил, что при необходимости в регионе хватит кадрового потенциала, коечного фонда, в достаточном количестве имеются средства индивидуальной защиты, лекарства и медицинское оборудование. Уже в ноябре планируется открыть новую инфекционную больницу на 200 коек с 20 реанимационными. Больница оборудована по последнему слову биологической безопасности. Отвечая на вопросы журналистов, Нурлан Айманов подчеркнул, что сегодня на уровне местной исполнительной власти рассматривается вопрос присоединения данной больницы к центру фтизиопульмологии (областной тубдиспансер). Планируется, что под своей крышей новая больница объединит взрослое инфекционное отделение городской многопрофильной больницы и детское отделение многопрофильной областной детской больницы вместе со всем персоналом. К слову, в последние годы к работе этих отделений было немало нареканий, в том числе по поводу нехватки мест и несоответствия санитарным нормам. Данное объединение решит эти вопросы.

Нурлан Айманов отметил, что в настоящий момент строительно-монтажные работы новой инфекционной больницы завершены, проводятся благоустройство территории, монтаж медицинского оборудования, подвоз инвентаря.

Также спикер рассказал, что в перинатальном центре многопрофильной областной больницы развернули инфекционные койки для беременных, инфицированных коронавирусом, а также для тех, у кого ПЦР отрицательный, но имеются признаки, не исключающие болезнь.

- Чтобы не рассредоточивать беременных по всем медицинским организациям, чтобы не пришлось их «гонять» то в первую больницу, то в тубдиспансер, то еще куда-то, мы решили, чтобы все было в отдельном обособленном, с соблюдением санитарных норм, помещении. Это сделано для централизации коронавирусных беременных, чтобы они были доступны всем специалистам. Мы стараемся по детям и по беременным перестраховаться, - пояснил Нурлан Айманов. Он рассказал, что с начала регистрации КВИ в регионе коронавирусной инфекцией заболели один новорожденный ребенок и 126 беременных женщин, в том числе за жизнь шести будущих мамочек и их малышей врачи в буквальном смысле боролись, им удалось спасти и женщин, и их деток.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Болеть стали больше"
24.10.20

Поделиться статьёй: