В СКО в разы увеличилось число зависимых от синтетических наркотиков

Речь о солях и спайсах, которые всего за полгода могут превратить молодого цветущего человека в психбольного с манией преследования и галлюцинациями устрашающего характера.

В СКО на смену традиционным наркотикам идут их синтетические аналоги, чья разрушающая сила просто чудовищна. Если употребляющий марихуану человек может худо-бедно жить годами, то у подсевших на соли или спайсы такого шанса нет. Зависимость от химии формируется также в разы быстрее, для этого, по словам специалистов, достаточно всего трех месяцев.

Об этом говорилось во время презентации жителям Мамлютского района Межведомственной программы по профилактике наркомании и противодействию наркоправонарушениям, разработанной по инициативе руководителя областного департамента полиции генерал-майора полиции Берика Билялова. Вместе с ним участие в мероприятии принял депутат Мажилиса Парламента РК Абай Тасболатов. Он был просто поражен креативностью подхода к делу учащихся сельских школ, подготовивших целую выставку инсталляций на заданную тему.

Ребята использовали в своих работах не только традиционные материалы, но и даже... пластиковые анатомические пособия в виде человеческого скелета и черепа. По словам подростков, это выглядит устрашающе, зато помогает отчетливее представить, какое будущее ждет наркоманов. Не меньше впечатлили и кадры из продемонстрированного в Доме культры Мамлютки фильма «Соли и спайсы. Дорога в никуда».

Здесь звучали исповеди бывшего наркомана и матери наркозависимого, комментарии полицейских и врачей. Например, сотрудники наркоцентра объяснили: токсический эффект от синететических наркотиков таков, что в стационары зависимые не попадают, сразу - в реанимацию или на погост. На сцене ДК выступил руководитель управления по противодействию наркопреступлениям ДП СКО Жандос Басыбаев, по словам которого за 2018 год в регионе было выявлено 263 наркоправонарушения, из незаконного оборота изъято свыше 420 килограммов наркотиков, в том числе 5,5 килограмма героина.

- Вместе с тем анализ ситуации свидетельствует о тенденции замещения традиционных наркотических средств их синтетическими аналогами, - сказал Басыбаев. - Статистика за последние четыре года выглядит удручающе: в 2015 году в области зарегистрирован 351 факт незаконного оборота наркотических средств, из них ни одного случая применения синтетических наркотиков. В 2016 году выявлены первые факты оборота синтетических наркотиков, которые имели единичный характер - два факта при 342 нарушениях. В 2017 году их количество возросло до шести при 332 правонарушениях. А за 2018 год доля зарегистрированных фактов незаконного оборота синтетических наркотиков составила 19,8%, или 52 факта при 263 правонарушениях. На смену традиционному тяжелому наркотику - героину пришел синтетический аналог, так называемая «соль», «скорость» и так далее. Если в период с 2015 по 2017 годы было изъято не более 5 граммов подобных средств, то в 2018 году эта цифра выросла в сотни раз, изъято более полутора килограммов синтетических наркотиков.

По данным Центра психического здоровья, в 2016 году на учете в области состояло 539 опийных наркоманов, по итогам 2018 года их количество сократилось до 517 человек. В то же время число наркозависимых, употребляющих синтетические виды наркотиков, увеличилось с 26 до 115 человек. Кроме того, участились случаи передозировок вследствие употребления синтетических наркотиков, за прошлый год зарегистрировано 52 таких факта, в том числе среди несовершеннолетних!

Глава областного УПН отметил, что основная причина заключается в простоте покупки новых психоактивных препаратов посредством Интернета. Полицейскими регулярно пресекается деятельность сайтов, через которые наркодельцы привлекают потребителей дури и желающих хорошо подзаработать на «закладках». Но возникают новые сайты, а на стенах городских домов быстро появляются граффити с их наименованиями...

Справиться с этой напастью крайне сложно, но стражи правопорядка намерены побороться: весь 2019 год пройдет под девизом «Будущее без наркотиков». В рамках межведомственной программы, утвержденной акимом СКО Кумаром Аксакаловым, запланировано множество мероприятий, в которые будут вовлечены разные специалисты – от опытных айтишников, педагогов и медиков до сотрудников отделов ЖКХ и председателей КСК. Предстоит решить ряд проблем, в числе которых – необходимость приобретения оборудования для исследования новых психоактивных препаратов, переподготовки специалистов-экспертов, организации досуга школьников и молодежи.

- Очень важно, что департамент полиции не только обозначил проблему наркомании, распространения синтетических наркотиков, но и показал варианты их решения, разработав такую многогранную, продуманную программу, - отметил Абай Тасболатов. – Задачу профилактики наркомании среди детей и подростков нужно решать сообща.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Убийственная химия"
07.02.19

Поделиться статьёй: