В СКО в рамках проектного офиса ПП СКО одобрено 158 проектов на сумму 40,2 млрд тенге

Он был создан по инициативе Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» для рассмотрения широкого круга вопросов, среди которых - «экономика простых вещей», государственные закупки, вопросы поддержки предпринимательства.

«В 2020 году было принято решение о включении в состав проектных офисов председателей и членов региональных советов. В рамках «экономики простых вещей» хотелось бы сказать, что программа начиналась с 600 млрд тенге, а сегодня составляет 1 трлн тенге, который по инициативе «Атамекен» был выделен на поддержание предпринимателей в части льготной процентной ставки при кредитовании бизнеса под 6% годовых. На сегодняшний день мы видим, что на мониторинге региональной палаты по этому направлению находится 162 проекта на общую сумму 44,2 млрд тенге. Одобрено финансовыми организациями 158 проектов на сумму 40,2 млрд. тенге, из которых 150 уже профинансировано на сумму 22,8 млрд тенге», - проинформировал директор ПП СКО Арман Уразгулов.

В разрезе районов хорошую динамику по «экономике простых вещей» задает областной центр: здесь реализуется 22 проекта на общую сумму 22,3 млн тенге. Далее идут район им. Г. Мусрепова с 15 проектами, Кызылжарский, Магжана Жумабаева, Тайыншинский – по 14 проектов. По отраслям наибольшее количество проектов приходится на производство в агропромышленном комплексе (порядка 80%), затем идет переработка в АПК (12%) и остальные приходятся на обрабатывающую промышленность и услуги (9%).

Палата также является рабочим органом Комиссии по контролю местного содержания, а также регионального проектного офиса. В 2020 году прошло 25 заседаний комиссии.

«Мы мониторим закупки в целом всех строительных объектов, которые осуществляются за счет государственного бюджета стоимостью свыше 100 млн тенге. Таких у нас 108 объектов по области общей стоимостью 55 млрд тенге, из которых освоен 31 млрд. Фактически закуплено материалов на сумму 14 млрд тенге. Это хороший показатель, но тем не менее еще остаются вопросы, требующие доработки. Это высокая стоимость, низкое качество, зависимость от импортного сырья, малый ассортимент предлагаемой продукции. Решения этих вопросов мы видим в усилении роли комиссий по поддержке отечественных товаропроизводителей и максимальном использовании товаров отечественных производителей при проектировании в проектно-сметной документации и строительно-монтажных работах», - продолжил А. Уразгулов.

Палата ведет мониторинг закупок «экономики простых вещей» по шести отраслям: легкая промышленность, мебельная, стройматериалы, пищевая промышленность, машиностроение и химическая промышленность. В СКО хороший показатель по доле местного содержания во всех шести отраслях. В качестве успешных примеров продвижения товаров местных производителей можно отметить договоры на поставку железобетонных изделий с ТОО «НТС Бетон» на сумму 82,4 млн тенге, договоры на поставку мебельной продукции с ТОО «Фирма Леонтьев» на общую сумму 159,5 млн тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Работает проектный офис"
07.01.21

Поделиться статьёй: