В СКО в рамках грантового финансирования Министерства науки и высшего образования РК провели исследование физического развития и физической подготовки детей школьного возраста

Это стало одним из пунктов реализации научного проекта «Мониторинг физического здоровья детей и подростков: разработка национальных измерительных инструментов». Участие в нем приняли 288 школьников.

В период с 22 по 28 октября Национальный научно-практический центр физической культуры при Министерстве просвещения РК, преподаватели кафедры физической культуры спорта Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева и региональный учебно-методический центр физической культуры, спорта и начальной военной подготовки Северо-Казахстанской области провели исследование физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста. В исследовании также задействовали студентов факультета физической культуры и спорта Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева для оказания практической помощи.

Для исследования определили два учреждения образования региона - средняя общеобразовательная школа №25 имени Алихана Бокейхана в Петропавловске и Совхозная средняя школа отдела образования Кызылжарского района. В исследовании приняли участие школьники с 4 по 11 классы - всего 288 человек.

Во время исследования определяли наиболее важные антропометрические и физиометрические показатели - рост, масса тела, индекс массы тела, обхватные размеры, сила мышц кисти, толщина кожно-жировых складок с применением методов соматометрии, динамометрии, калиперометрии.

Кроме того, провели тестирование физической подготовленности детей среднего и старшего школьного возраста с использованием информативных, надежных, доступных инструментов, наиболее часто используемых в мировой практике фитнес-тестирования. Так, оценку силовых способностей проводили с помощью кистевой динамометрии. Силовую выносливость мышц верхнего плечевого пояса определяли с использованием упражнений «подтягивание на высокой перекладине» (мальчики и юноши) и «подтягивание из виса на низкой перекладине» (девочки и девушки), а также «вис на согнутых руках». Для оценки силовой выносливости мышц брюшного пресса и спины использовали упражнения «поднимание туловища из положения лежа на спине» и «разгибание туловища из положения лежа на животе». Уровень развития гибкости определяли с использованием упражнения «наклон вперед, согнувшись из положения стоя, на гимнастической скамейке». А уровень развития скоростных и скоростно-силовых способностей оценивали с помощью бега на 30, 60 и 100 метров (в зависимости от возраста детей) и «прыжок в длину с места способом согнув ноги».

С помощью челночного бега 4х10 метров определяли уровень развития координационных способностей школьников. Большинство из этих упражнений хорошо известны отечественным педагогам физической культуры и представлены в тестах Первого Президента.

Помимо общеизвестных педагогических тестов для оценки различных параметров физической подготовленности, члены научной группы применяли программное обеспечение «Beep Shuttle Advanced» для оценки общей выносливости детей школьного возраста. Оценку проводили с применением широко используемого в международной практике прогрессивного челночного бега на 20 м (Beep test).

Все тесты проводились под наблюдением медицинских работников. Результаты исследования обработают и используют при разработке тестов для оценки физического здоровья детей и подростков, обучающихся в организациях образования.

Выражаем огромную благодарность за содействие в проведении исследований директору средней общеобразовательной школы №25 имени Алихана Бокейхана Сауле Нургалиевне Турсыновой и директору Совхозной средней школы Батиме Жаксембековне Бейсембаевой, учителям физической культуры и медицинскому персоналу школ.

По итогам исследований учащихся, показавших лучшие результаты, поощрят грамотами.


Самат Даиршин
газета "Северный Казахстан"
"Выше, быстрее, сильнее"
09.11.23

Поделиться статьёй: