В СКО в одном из сельских мини-центров перестали кормить детей из-за подорожания продуктов

К слову, если верить официальным данным, по итогам июня текущего года цены на продовольственные товары выросли на 1,9% за месяц, а с начала года удорожание составило сразу 15,7%. За год, то есть по сравнению с июнем 2021 года, продовольственные товары подорожали сразу на 19,2%.

В социальных сетях появилось обращение родителей воспитанников пришкольного мини-центра "Арай" из села Новомихайловское Мамлютского района.

"Больше месяца в мини-центры Мамлютского района не завозят продукты питания для детей. Как нам объяснили, связано это с тем, что цены на продукты повысились, а с поставщиками не хотят перезаключить договоры по новым ценам. Все поставщики отказались работать с мини-центрами", - пишут возмущенные родители, отмечая, что сейчас они заняты на сезонных сельских работах, а из-за отсутствия питания в саду вынуждены забирать детей с обеда, и потом их просто не с кем оставить.

Работники сада что могут приносят из дома – вот недавно картошку на неделю принесли. Но это, конечно же, не решение проблемы, и на одной картошке долго не протянешь.

Поставщиков тоже понять можно, работать в убыток они не могут.

«Сейчас цены поднялись практически на все. Вот мясо птицы, например, нас рассчитывают по 1300 тенге, а закуп 1770. Сахар поднялся в два раза по сравнению с теми ценами, которыми нас рассчитывают. Мы даже в ноль не выходим, мы минусуемся очень сильно», — говорит предприниматель Жаслан Кабдулов.

В отделе образования Мамлютского района подтвердили, что такая проблема существует, пояснив, что в начале года с поставщиками заключают договоры на поставку продуктов в дошкольные учреждения, и там указаны расценки, которых они должны придерживаться. Но из-за роста цен сразу три предпринимателя решили расторгнуть контракты.

«Поставщики 16 мини-центров написали отказ, так как не смогут выполнять условия договора. Продукты все в разы подорожали, а в договоре указана цена, невыполнимая для них. Мы их уведомили ответно, и в данный момент вопрос решается, что будут внесены изменения в постановления по детским дошкольным учреждениям, где повысится сумма оплаты за питание», - прокомментировал руководитель отдела образования Мамлютского района Мурат Ташмагамбетов.

В случае если данные поставщики не отзовут свои отказы, с ними данные договоры в судебном порядке будут расторгнуты.

Родителям Новомихайловки пообещали, что мини-центр будет работать полный день, но в то же время предупредили о неизбежном повышении оплаты за питание детей.

Я не ел целый день…

Между тем, в то время как цены на продовольственные товары, по официальным данным, выросли на 16%, казахстанцы все больше беспокоятся о том, что им придется голодать. Параллельно растет число тех, кто не может позволить себе прием пищи в течение всего дня. Такие данные приводит аналитический портал Energyprom.

По результатам обследования "Качество жизни населения", доля респондентов, которые не ели целый день из-за недостатка денег или других ресурсов, за год выросла с 0,5% до 1,3%. Ещё 2,6% респондентов в этом случае затруднились ответить, случались ли такие критические ситуации, а 2,5% отказались отвечать.

В разрезе местности доля тех, у кого были поводы беспокоиться, что из-за недостатка денег или других ресурсов у них не будет достаточного количества еды, выше на селе, чем в городах: 5,9% против 5,6%. В гендерном разрезе женщинам чаще приходилось беспокоиться об этом, чем мужчинам: 6,3% против 4,9%.

Доля тех, кому в течение последних двенадцати месяцев доводилось не есть целый день из-за недостатка денег или других ресурсов, одинакова в сельской и городской местности: 1,3%. В гендерном разрезе с такой ситуацией также чаще сталкивались женщины (1,4% респонденток), чем мужчины (1,1%).

По статусу занятости меньше всего беспокойства о своей продовольственной безопасности высказали самостоятельно занятые: всего 5,3%. Среди наёмных работников о возможном недостатке еды из-за нехватки денег или других ресурсов беспокоились 5,5% респондентов, а среди безработных — каждый десятый опрошенный.

В то же время доля тех, кому случалось в течение 12 месяцев не есть целый день из-за недостатка денег или других ресурсов, меньше всего среди работающих по найму: лишь 1%. Следом идут самостоятельно занятые — 1,4%, а среди безработных их доля составила уже 4,1%.

По возрастным группам доля тех, кому случалось голодать, больше всего среди респондентов в возрасте от 39 до 48 лет: 2%. Следом идут пенсионеры по возрасту (58/63 года и старше) — 1,5%, — и лица предпенсионного возраста (49–57/62 года) — 1,2%.

Минимальна доля тех, кому приходилось не есть целый день из-за нехватки денег, среди респондентов в возрасте от 15 до 17 лет: всего 0,5%.

Тем временем на днях в соцсетях появилась запись необычного преступления: молодой парень украл в кафе быстрого питания чужой заказ - пока девушка отошла, он присвоил ее бургер, курицу и порцию картофеля фри, при этом не тронув ее личные ценные вещи.

Также 1 августа региональный портал "Ак Жайык" опубликовал репортаж из отдаленного села Азгир в Атырауской области, где местные пенсионеры пожаловались на безвыходное положение: их пенсии не хватает на еду, которая дорожает с каждым днем.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Надо меньше есть?"
04.08.22

Поделиться статьёй: