В СКО в Единый реестр досудебных расследований внесено 15 уголовных дел, касающихся карманных краж

Из них 8 уголовных дел направлено в суд. Как не стать жертвой карманных воров? Североказахстанские полицейские разработали пошаговые рекомендации на эту тему и распространяют их в виде ярких баннеров.

Советы о том, как избежать карманной кражи, представляют собой 15 строк, или пять пунктов. Каждая рекомендация - действенная мера, поскольку была проверена многолетним практическим опытом. На баннерах также указаны номера телефонов подразделений криминальной полиции.

Полицейские рассказывают, что карманные воры, как правило, выглядят вполне прилично, стараясь слиться с толпой. Действуют как в паре, так и поодиночке. Одна из излюбленных площадок их криминального промысла - общественный транспорт в часы пик: утром и вечером. Стремясь к эффективной профилактике карманных краж, сотрудники управления криминальной полиции ДП СКО решили разместить баннеры именно на остановочных павильонах города.

Дети, молодежь, люди средних лет, пенсионеры. Целевая аудитория визуального воздействия – самая широкая. К слову, горожане поддерживают инициативу полицейских. Говорят, что визуальная профилактика запоминается хорошо и, возможно, поможет не стать объектом преступления.

- Я считаю, что баннеры – это очень хорошее дело, их обязательно нужно размещать. На остановках – это вообще прекрасно, потому что люди, пока стоят, ждут транспорт, конечно, будут читать информацию, - поделилась мнением жительница Петропавловска Светлана Насырова.

По информации управления криминальной полиции, в разных районах города планируется разместить более двух десятков баннеров. Висеть они будут в течение всего следующего года.

Как уточнил заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров, накануне полицейские также размещали на остановках плакаты с профилактикой интернет-мошенничества. Кроме визуальной информации, также используются аудиоролики, которые транслируются в салонах маршрутных автобусов. Вся эта работа проводится в рамках Программы по противодействию кражам чужого имущества на 2019-2020 годы, инициированной Министерством внутренних дел. Наступательная профилактика имущественных преступлений продолжается.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Берегись карманников!"
17.10.19

Поделиться статьёй: