В СКО в 2020 году отмечается хороший рост объема привлеченных инвестиций

Работа по привлечению инвесторов в регион продолжается. О планах по реализации инвест-проектов в Северо-Казахстанской области на ближайшие годы рассказали в ходе онлайн-тура с участием главы региона Кумара Аксакалова.

По словам первого заместителя акима области Марата Тасмаганбетова, главная задача региона сегодня - снижение импортозависимости. Реализация крупных современных проектов в овощеводстве, птицеводстве, а также мясном и молочном животноводстве, позволит полностью обеспечить население области качественными продуктами и избавит от необходимости импортировать их из-за пределов области.

- ТОО «РимКазАгро» будет построен первый тепличный комплекс по выращиванию овощей, что позволит обеспечить жителей нашего региона свежими продуктами круглый год. Объем инвестиций составит 3,5 млрд тенге. Выделен земельный участок, подготовлен грунт, разрабатывается проект, - рассказал Марат Иманбаевич. - На территории города Петропавловска запланировано строительство бройлерной птицефабрики ТОО «Адель Кус» мощностью десять тысяч тонн мяса птицы. Будет создано 24 промышленных корпуса, а общая сумма инвестиций составит 2,5 млрд тенге. Кроме того, будет создано 80 рабочих мест. Этот проект реализуется в рамках программы импортозамещения. Он полностью обеспечит потребность региона в мясе птицы.

Как рассказал первый заместитель главы региона, на будущий год в Тайыншинском районе запланировано строительство крупнейшей в стране молочно-товарной фермы. Это будет уникальный комплекс, в котором будет содержаться одновременно 3000 голов крупного рогатого скота. При этом приток инвестиций составит 12 млрд тенге. Под строительство МТФ уже выделен земельный участок. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

- В целом на будущий год мы имеем твердые планы начать строительство еще десяти новых современных молочных комплексов мощностью пять тысяч голов скота, где будет создано более 300 рабочих мест, - отметил Марат Тасмаганбетов.

Как проинформировал заместитель акима области Даурен Жандарбек, в СКО в следующем году начнется строительство мульти-брендового автосалона. Портфель брендов включает в себя девять автомобильных марок: Toyota, Nissan, Mitsubishi, Hyundai, Cadillac, Chevrolet, Volkswagen, JAC, Ravon. Еще один интересный и важный проект - строительство завода по высокотехнологичному производству готовых лекарственных препаратов. Здесь инвесторов привлекают выгодные условия работы в СЭЗ "Qyzyljar".

- Здесь российские инвесторы выступили в качестве инициаторов. С нашей стороны мы прорабатываем вопрос расширения видов деятельности специальной экономической зоны для оказания проекту господдержки в виде преференций СЭЗ. Сумма инвестиции составляет порядка 30 млн долларов США. В рамках реализации проекта будет создано более 200 новых постоянных рабочих мест, - рассказал Даурен Жандарбек. - Еще один проект для реализации проекта на территории СЭЗ - строительство завода по производству упаковочной и пигментной бумаги. Планируемый объем производства составляет более 100 тысяч тонн в год. Инвестиции - порядка 15 млрд тенге. Будет создано более 100 новых рабочих мест.

В этом году ТОО «Масло-Дел» проводит модернизацию действующего в Петропавловске завода по переработке молока. За счет установки новой линии мощность переработки увеличится на 66 тысяч тонн ультрапастеризованного молока и 1800 тонн сметаны в год. Сейчас на предприятии трудится более 400 человек, а за счет реализации нового проекта дополнительно будет создано 85 новых рабочих мест. В модернизацию производства компания инвестировала 4,8 млрд тенге. Компания планирует реализовать еще один серьезный проект с частными инвестициями в 8,4 млрд тенге – строительство масложирового завода. Предприятие сможет перерабатывать до 370 тысяч тонн сырья в год. На нем будет создано 230 новых рабочих мест.

- В целом в течение пяти лет планируем реализовать порядка 50 крупных проектов на сумму более 900 млрд тенге. Президент Казахстана в своем Послании народу страны 1 сентября 2020 года поставил перед нами задачу по увеличению объемов обрабатывающей промышленности в республике как минимум в 1,5 раза за пять лет. За счет реализации запланированных проектов рост объемов обрабатывающей промышленности в 1,5 раза мы обеспечим за три года, - подытожил заместитель акима области.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Планы - масштабные"
03.12.20

Поделиться статьёй: