В СКО уволен из полиции подозреваемый в получении взятки

На заседании дисциплинарной комиссии в ДП СКО рассмотрели материалы коррупционного правонарушения, совершенного участковым инспектором полиции ОМПС отдела полиции района М.Жумабаева.

11 августа старший лейтенант полиции был задержан и водворен в ИВС сотрудниками департамента Национального бюро по противодействию коррупции при получении денежных средств в сумме 150 000 тенге от жителя райцентра за несоставление протокола об административном правонарушении. Решением дисциплинарной комиссии ДП СКО он уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и лишен специального звания. Его непосредственный руководитель – заместитель начальника РОП - освобожден от занимаемой должности. Также к строгой дисциплинарной ответственности привлечены 11 руководителей районного отдела полиции и областного аппарата.

«Своими действиями молодой офицер полиции просто дискредитировал службу, в то время когда его коллеги во время карантина добросовестно исполняют служебные обязанности. Многие люди несколько месяцев сидят без работы, и этот вопиющий факт отзовется негативным эхом среди населения. Такая же непримиримая жесткая позиция была и остается в отношении каждого коррупционера в любом звании и должности. Всех сотрудников нужно ознакомить с приказом, каждый такой случай предавать большой огласке», - сказал начальник ДП СКО, полковник полиции Марат Тулебаев.

Напомним, в социальной сети Facebook у Марата Тулебаева есть личная страница (https://www.facebook.com/tulebayev.marat), глава областного полицейского ведомства готов к открытому диалогу. Также на аккаунтах соцсетей ДП СКО размещены телефоны доверия управления собственной безопасности ведомства (61-26-89, 8-700-161-26-89 WhatsApp), куда граждане могут сообщить любую информацию о неправомерных действиях сотрудников полиции.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Запятнал честь мундира"
15.08.20

Поделиться статьёй: