В СКО утверждают изменения в Правилах погребения и организации дела по уходу за могилами

Соответствующий проект опубликован на сайте открытых нормативно-правовых актов. На днях его обсуждали на заседании Общественного совета Северо-Казахстанской области.

Руководитель отдела ЖКХ управления энергетики и ЖКХ акимата СКО Евгения Островская объяснила, что в соответствии с приказом заместителя премьер-министра - министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 февраля 2024 года внесены изменения в «Типовые правила погребения и организации дела по уходу за могилами», и сейчас управление энергетики и ЖКХ акимата приводит в соответствии с этим документом Правила погребения и организации дела по уходу за могилами по СКО.

Изменения внесены в несколько пунктов. Например, в подпункте 1 пункта 2 Правил теперь указано, что органом регистрации актов гражданского состояния (регистрирующий орган) является государственная корпорация "Правительство для граждан", а не местный исполнительный орган, как ранее.

В главе 3, где идёт речь о порядке учета и оформления земельных участков под кладбище, компетенции акимата дополнены следующими функциями: осуществляет контроль за соблюдением условий договора по погребению, содержанию и обслуживанию кладбищ; размещает актуальную информацию по занятым и свободным участкам кладбища на официальном интернет-ресурсе местного исполнительного органа и в публичной кадастровой карте.

– Пункт 10 дополнен следующим содержанием: «Перезахоронение останков допускается только при отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний у умерших людей в течение двух первых недель с момента погребения, в последующем не ранее трех лет, в песчаных грунтах не ранее одного года по согласованию государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения», – зачитала Е. Островская.

Вносимые корректировки члены общественного совета единогласно поддержали.

Ознакомиться с проектом полностью можно на сайте открытых нормативно-правовых актов, документ размещен здесь с 19 марта.

Согласно проекту, из земель общего пользования, занятых и предназначенных под кладбища, на каждого умершего жителя или лица без определенного места жительства, умершего в данном поселении, для захоронения бесплатно выделяется земельный участок не менее шести квадратных метров.

Захоронение производится на территории кладбища после предъявления администрации кладбища свидетельства о смерти, выданного регистрирующим органом,

Захоронение регистрируется в журнале учета, который ведется администрацией кладбища.

Погребение рядом с ранее умершим возможно при наличии свободного участка земли. Для этого необходимо письменное заявление и документы, подтверждающие близкое родство.

Захоронение безродных, а также найденных тел или их останков, утопленников, скоропостижно умерших вне дома, находящихся в морге после судебно-медицинского исследования, при отсутствии родственников возлагается на местные исполнительные органы.

Перезахоронение останков на действующих и закрытых кладбищах не допускается, кроме случаев: преждевременной ликвидации кладбища или его участка; при транспортировке останков из отдельных могил для перезахоронения по Республике Казахстан или за ее пределами. При этом перезахоронение останков допускается только при отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний у умерших людей в течение двух первых недель с момента погребения, в последующем не ранее трех лет, в песчаных грунтах не ранее одного года.

Расстояние между участками могил должно составлять по длинным сторонам не менее 1 метра, а коротким – не менее 0,5 метра.

Глубина могилы устанавливается в зависимости от характера грунта и уровня подпочвенных вод и составляет не менее чем 1,5 метра от поверхности земли до крышки гроба (при наличии). Во всех случаях отметка для могилы составляет на 0,5 метра выше уровня грунтовых вод.

Для умерших от особо опасных инфекций глубина могилы устанавливается на уровне 2-х метров, при этом на дно размещается хлорная известь слоем не менее 10 сантиметров.

Каждая могила имеет насыпь высотой 0,5 метра от поверхности земли. Надмогильный холмик выступает за края могилы для защиты ее от атмосферных вод.

В границах участка, отведенного под захоронение, допускается устанавливать надмогильные памятники и сооружения из естественного камня или бетона, цветники и скамейки; посадка цветов на могиле, установка зеленой изгороди из декоративного кустарника, допускается размещение памятников и сооружений, устройство столиков, скамеек и сооружений в пределах участка захоронения. Дальнейшее содержание могил в надлежащем порядке должны обеспечивать близкие родственники.

А вот за состоянием остальной территории кладбища (проезды, дорожки, клумбы, газоны, канализационная, электрическая и водопроводная сеть и сооружения) должны следить местные исполнительные органы.

Заключение договора на погребение, содержание и обслуживание кладбищ между местным исполнительным органом и администрацией кладбища осуществляется по итогам конкурса в срок, установленный в соответствии с законодательством о государственных закупках.

Согласно проекту, администрация кладбищ должна обеспечивать:

1) предоставление гражданам полной информации о порядке оказания ритуальных услуг, в том числе с размещением информации на стендах на территории кладбища;

2) своевременную подготовку могил для захоронения умерших или их останков;

3) соблюдение установленной нормы отвода каждого земельного участка для захоронения и правил подготовки могил;

4) содержание в исправном состоянии зданий, инженерного оборудования, территории кладбища, ограждения, освещения;

5) контроль за организацией работ по содержанию кладбищ, включая систематическую уборку дорожек общего пользования и участков хозяйственного назначения, обслуживание сетей водоснабжения, уход за зелеными насаждениями на всей территории кладбища, текущий ремонт дорог и своевременный вывоз мусора;

6) предоставление гражданам напрокат инвентаря для ухода за местом захоронения;

7) предоставление равного доступа всем субъектам ритуальных услуг.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Похороны по правилам"
04.04.24

Поделиться статьёй: