В СКО успешно прошла первая зимовка пчел

Искать новые способы организации производства меда пчеловодов заставили карантинные ограничения.

Директор ТОО «Пасека Кызылжар», председатель ассоциации пчеловодов Северо-Казахстанской области Олег Гаврилов говорит, что провести эксперимент по зимовке пчел в регионе, о котором он задумывался давно, в 2020 году его заставили карантинные ограничения.

- Обычно так поступали владельцы небольших пасек, - пояснил Олег, - а чтобы в условиях долгой и суровой зимы Северного Казахстана остались 400 тысяч медоносных насекомых - целый пчелиный город - такого еще не было.

«Часть пчел я отправил на юг, как обычно, а 50 семей, это 400 тысяч особей, оставил здесь на зиму. Помещение, в котором раньше держал кур и кроликов, предложил сосед. В конце ноября 2020 года там установили ульи, утеплили их. Для пчел главное, чтобы температура держалась постоянная – плюс-минус 1-2 градуса, и вентиляция была хорошая», - рассказал Гаврилов.

Еще одним главным условием для успешной зимовки, по словам Гаврилова, являются запасы меда, который пчелы поедают с тем большим аппетитом, чем крепче становятся морозы. Выполнение всех этих условий и обеспечило успех в довольно рискованном предприятии, которое ставило под угрозу жизнь большого количества пчелосемей.

Теперь предприниматель подумывает о том, чтобы вообще не вывозить в холодный сезон свое довольно крупное предприятие по производству меда в теплые края. Это значительно удешевит себестоимость полезной продукции и высвободит средства для дальнейшего развития и усовершенствования производственного процесса.

Тем более, что и пчел североказахстанцы разводят стойких к перепадам температур и осадкам – породы карника и карпатка. По словам Гаврилова, его полосатые трудяги могут летать в дождь и холод, а еще чрезвычайно миролюбивы, спокойно переносят осмотры ульев и собирают нектар с невысоким содержанием сахаров, прямо как доктор прописал.

Пчеловодство в Северо-Казахстанской области получило мощный толчок благодаря поддержке местных властей, которые разработали целую программу развития этой отрасли сельского хозяйства. В результате у пчеловодов появилась и своя Ассоциация, объединившая более сотни предпринимателей, и собственная медоносная база. А два года назад в регионе началось производство ульев новой конструкции, которые позволяют получать чистый мед без примесей антибиотиков. Ими от болезней обрабатывают пчелопакеты при перевозке из южных регионов страны.

Уже через месяц, когда весна придет и на крайний север Казахстана, зимовавших здесь пчел выпустят на волю.

«В конце марта, когда солнышко начнет пригревать и наступит потепление, мы достанем ульи из омшаника (теплые помещения для пчел). Тогда пчелы начнут «облетываться» и развиваться. А в первых числах мая, когда прибудут пчелопакеты с юга, мы снабдим ими всех пчеловодов области и начнется медоносный сезон. Где-то 10 июня поедем на поля, где первым делом зацветет одуванчик», - рассказал Олег Гаврилов.

В конце июня в медовых лавках Петропавловска должен появиться первый, самый полезный продукт.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Зима не страшна, когда мёду много"
04.03.21

Поделиться статьёй: