В СКО уровень преступности снизился на 25%

В областном департаменте полиции состоялось оперативное совещание, на котором рассмотрено два основных вопроса: итоги работы североказахстанской полиции в 2020 году и состояние дисциплины, законности и противодействия коррупции в подразделениях полиции.

Доклад первого заместителя начальника ДП, полковника полиции Каната Айтбаева содержал не только цифры и показатели, но и новые направления работы. Принимаемые меры по укреплению правопорядка позволили обеспечить контроль над оперативной обстановкой в регионе. В 2020 году зарегистрировано 4766 преступлений. В целом уровень преступности сократился на 25%. Основной акцент в деятельности полиции уделяется профилактике и раскрываемости преступлений, особенно тяжких и особо тяжких ее видов. Снижение коснулось практически всех видов преступлений, в том числе убийств, причинений вреда здоровью, разбоев, грабежей. Стало меньше фактов краж скота и хулиганств. 2021 год для системы внутренних дел объявлен Годом профилактики правонарушений и обеспечения принципа «полиция шаговой доступности». А потому приоритетной задачей являются качественные изменения полицейской системы: сервисной, открытой и готовой оперативно реагировать на нужды людей.

На первый план выходят вопросы доверия людям в погонах. А потому особенно актуален и вопрос соблюдения законности в собственных рядах. Каждый факт непрофессионального подхода, ДТП с участием сотрудников, факты совершения коррупционных правонарушений негативным эхом отзываются на имидже стражей правопорядка. «Прошу руководителей донести до каждого сотрудника: нарушителям служебно-воинской дисциплины не было и не будет никаких оправданий. Это позиция руководства страны, нашего министра и лично мое мнение. Даю вам все полномочия в рамках закона продолжать работу по очищению собственных рядов от недостойных сотрудников…» - такое поручение дал Марат Тулебаев начальнику управления собственной безопасности, подполковнику полиции Арману Атанову.

Были заслушаны руководители, допустившие снижение показателей в деятельности возглавляемых подразделений. В наступившем году предстоит большая работа по уверенному внедрению в работу полиции цифровизации, принципов концепции «слышащего государства».


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Доверие нужно заслужить"
02.02.21

Поделиться статьёй: