В СКО уголовная ответственность грозит сельчанину, который незаконно вырубил березы и продал на дрова

В районе Шал акына местный житель вырубил 78 берез, которые впоследствии продал на дрова. Сумма ущерба составила 288 тысяч тенге. За незаконную порубку предусмотрена уголовная ответственность, сообщили в пресс-службе ДП СКО.

Серьезное наказание ожидает четырех североказахстанцев, у которых изъято более 30 мешков незаконно добытых рачков артемия салина. Они были задержаны вблизи села Зеленый Гай в Тайыншинском районе. В этом же районе у рыбаков было изъято более центнера рыбы, отлов которой был произведен на арендованном озере без разрешительных документов.

Пелядь изъята и передана владельцу озера. Аналогичное правонарушение выявлено в районе Магжана Жумабаева, где изъято более 60 кг рыбы, отловленной в сети, запрещенные в использовании. Также у рыбака отсутствовало разрешение на рыбалку на арендованном водоеме.

Всего в СКО с начала года выявлено 1182 нарушения природоохранного законодательства. Большая часть из них - нарушения правил охоты, за 2020 год выявлено 416 таких фактов. В рыбной отрасли зарегистрировано 256 нарушений, с незаконной порубкой связано 10 таких фактов. Как отмечают сотрудники природоохранной полиции, за это предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, все зависит от суммы ущерба и других обстоятельств правонарушения.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Дело на дровосека"
29.10.20

Поделиться статьёй: