В СКО три сестры 30 лет жили без документов

В рамках акции «Приемная на дороге» три жительницы района Магжана Жумабаева впервые получили документы после 30 лет проживания в Казахстане.

Сестры Нагумановы родились в Омской области РСФСР. В Казахстан переехали с родителями еще в 1990 году, когда старшей из них было 6 лет. Живя в сельской местности, сестры долгое время считали, что не нуждаются в документах. Лишь когда возникла необходимость, они обратились за консультацией в рамках акции «Приемная на дороге» к начальнику ДП СКО, полковнику полиции Марату Тулебаеву.

Выяснилось, что сложилось несколько факторов, включая утрату свидетельств о рождении и отсутствие ответа от российской стороны. Сотрудники управления миграционной службы ДП СКО проделали большую работу по каналам Посольства РК и Международного бюро по правам человека. История, начавшаяся на акции «Приемная на дороге», на ней же нашла благополучное завершение. Полицейские пригласили Дариху, Камеш и Данию Нагумановых в управление миграционной службы - один из пунктов проведения двенадцатого этапа акции. Сельчанки были документированы в прямом эфире социальных сетей.

«Мы хотим сказать большое спасибо полицейским за терпение и внимательное отношение к нашей проблеме, - говорит Дариха Сахаутдиновна. - Теперь решатся многие проблемы, например, мой сын сможет поступить в колледж. Все это стало возможным благодаря моему обращению в ДП СКО».

Полицейские считают проведение «Приемной на дороге» в виртуальном пространстве важным трендом времени. «Социальные сети стали эффективным средством информирования, - говорит начальник УМС ДП СКО, подполковник полиции Талгат Абилов. - Мы пользуемся ими, чтобы еще раз напомнить людям: приведите в порядок свои документы, позаботьтесь о документировании пожилых родственников. Ситуации, подобные случаю сестер Нагумановых, были особенно характерны для 90-х годов, но встречаются и сегодня».

К слову, при проведении «Приемной» обращения по линии миграции - одни из самых частых. Более 20 вопросов такого рода поступило только в ходе онлайн-общения на официальных аккаунтах ДП СКО за половину второго дня акции. Всего за полтора дня полицейские дали ответы на более чем 150 вопросов североказахстанцев.


Игорь Мерцалов
газета "Северный Казахстан"
"Непростой случай"
17.03.20

Поделиться статьёй: