В СКО студентов медицинских специальностей будут готовить к волонтерству

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 2020 год объявил Годом волонтера. Развитие сети и системы добровольных помощников уже вовсю идет. С каждым годом все больше людей присоединяется к движению и своей деятельностью приносит пользу обществу. В Северо-Казахстанской области в этом направлении проводится большая работа. Наш регион станет первым из областей Казахстана, в котором появятся обученные волонтеры-медики.

Проект по подготовке волонтеров-медиков в этом году стартует в пилотном режиме и реализуется по государственному социальному заказу управления по вопросам молодежной политики. Развитие волонтерства в сфере здравоохранения - новый виток развития движения. Так как это лишь начало, то и количество ребят пока небольшое - десять человек получат специальные навыки и вольются в большую и дружную семью волонтеров.

- Проект «Волонтеры-медики» в Казахстане реализуется впервые. Вообще, в Казахстане это малоизученная тема. Мы хотим быть первыми в этом деле. За основу мы берем опыт наших коллег из России. Там волонтерство в сфере здравоохранения очень развито. В отличие от россиян, мы при подготовке волонтеров будем делать упор на методики реабилитации, то есть ЛФК. Это очень актуально сегодня. В Казахстане есть специалисты, которые делают сложные операции, пересадку органов, но работа по реабилитации зачастую проводится не до конца. С волонтерами у нас будут работать два специалиста: врач-реабилитолог и врач общей практики, - говорит координатор проекта «Волонтеры-медики» Рустем Арманов. - Мы видим, что много недугов проявляется из-за того, что люди не полностью проинформированы о заболеваниях или же недостаточно хорошо следят за своим здоровьем. Волонтеры-медики не только будут рассказывать людям о профилактике заболеваний, но и покажут методики ЛФК, кинетотерапии. Ребята по итогам обучения смогут показать людям, которые страдают артериальной гипертензией, имеющим боли в суставах, артрит, упражнения для уменьшения боли.

18 октября все изъявившие желание принять участие в проекте пройдут собеседование с комиссией, в которую будут включены врачи и волонтеры. По итогам встречи десять лучших ребят будут отобраны и в течение двух недель получат все необходимые знания от опытных специалистов в волонтерстве и медицине. В рамках проекта обученные волонтеры-медики будут работать до конца ноября по специально подготовленным для них маршрутным листам.

При этом в проект случайным людям не попасть - волонтерами могут стать только студенты медицинских специальностей. Первыми о «Волонтерах-медиках» узнали ребята, обучающиеся в высшей школе медицины Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева. В вузе волонтерское движение активно развивается. Сегодня в нем задействовано более 300 студентов.

- У нас принята программа развития волонтерского движения на 2019-2020 годы. Мы готовим новые яркие и интересные проекты. Наши волонтеры помогают ветеранам педагогического труда, одиноко проживающим пенсионерам, помогают в организации мероприятий, экологических акций. Работа по развитию волонтерства в стенах вуза проводится на системной основе, - рассказал компалаенс академ офицер проектного офиса «Саналы ұрпақ» СКГУ им. М. Козыбаева Богдан Петров. - Уверен, что в университете проект «Волонтеры-медики» найдет большой отклик. Ребята получат собственное обмундирование, опыт и практику. Кроме того, с этого года в рамках программы «Социальный студенческий кредит», которая будет реализоваться по всей стране, будет разработан механизм перезачета академических кредитов за счет волонтерской деятельности.

Как отмечают организаторы проекта, важно, чтобы помощь людям оказывали именно ребята, обучающиеся по медицинским специальностям. Поэтому стать волонтерами-медиками могут только будущие врачи и медсестры. Первыми увидели презентацию проекта студенты высшей школы медицины СКГУ им. Манаша Козыбаева. Второкурсница Елена Ускова идеей стать волонтером-медиком всерьез заинтересовалась.

- Я закончила медицинский колледж, поработала медсестрой в частном кабинете и решила учиться дальше. Медицина мне по душе, я хочу помогать людям, лечить их. О волонтерстве медицинском я раньше не слышала. Хотелось бы попасть в число десяти волонтеров, так как я думаю, что нужно свободное время проводить с пользой для себя и для других людей. Для меня это будут хорошая практика, опыт и новые знания. Очень хорошо, что появятся волонтеры-медики, имеющие специальные знания. Многие пожилые люди не могут дойти до поликлиники и им волонтеры смогут помочь, - говорит Елена Ускова.

Следующая презентация проекта «Волонтеры-медики» пройдет для студентов Северо-Казахстанского высшего медицинского колледжа. Обучением десяти студентов реализация проекта не ограничится, уверен координатор проекта Рустем Арманов, ведь потребность в развитии волонтерства в сфере здравоохранения и обученных специалистах десять подготовленных ребят уж никак не закроют. В планах организаторов - в следующем году вести подготовку волонтеров-медиков на постоянной основе и существенно увеличить их число в регионе.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В помощь врачам и пациентам"
12.10.19

Поделиться статьёй: