В СКО стартует экологическая акция «Всеказахстанский день посадки леса»

Каждый год казахстанцы выходят весной на акцию по высадке саженцев. Впервые ее провели в Казахстане в 2014 году по инициативе Фонда Земли «Устойчивое развитие». «Зеленую эстафету» тогда возглавил Комитет лесного и охотничьего хозяйства, поддержали природоохранные и лесные хозяйства РК, общественные организации, субъекты малого и среднего бизнеса, молодежные объединения, государственные и частные предприятия.

- В этот день миллионы добровольцев подарят новую жизнь зеленым насаждениям. Каждый год весной появляется все больше людей во всех регионах страны, которые по зову сердца сажают деревья, закладывают памятные аллеи в населенных пунктах и производят лесопосадочные работы на территории государственного лесного фонда, - рассказывает специалист. - Это добрая традиция, объединяющая людей в желании приумножить ценнейшее сокровище - неповторимую природу Земли.

Цель акции - сохранить и восстановить леса, обустроить городские парки и зеленые зоны вокруг населенных пунктов, а в общем - увеличить лесистость страны.

- 21 и 28 апреля прошлого года при проведении акции в СКО было высажено 31,2 тысячи штук саженцев, в том числе 14,4 тысячи штук - в государственном лесном фонде. В акции приняли участие учреждения образования, предприятия, организации, лесные хозяйства и общественные объединения области в количестве 26 тысяч человек, - отметила С. Сулейменова.

В этом году посадку проведут 20 апреля. Посадочный материал для акции уже подготовили, определили места высадок на территории государственного лесного фонда.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Готовы саженцы и лопаты"
02.04.19

Поделиться статьёй: