В СКО стартовало лесопатологическое обследование территории государственного лесного фонда

Об этом рассказала Сауле Сулейменова - специалист отдела лесного хозяйства и особо охраняемых территорий управления природных ресурсов и регулирования природопользования.

В состав комиссии вошли представители Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства, республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра, управления природных ресурсов и регулирования природопользования, лесопатологи региона, а также государственные лесовладельцы.

- Это плановое мероприятие, целью которого является выявление площадей погибающих и ослабленных насаждений, установление очагов болезней и вредителей в лесных насаждениях, - отметила она. - Осуществляется мониторинг за состоянием лесов с последующим назначением санитарно-оздоровительных и других лесозащитных мероприятий в обследованных насаждениях. Лесопатологическое обследование осуществляется наземным визуальным методом.

Специалисты будут оценивать состояние деревьев в баллах по комплексу визуальных признаков - густоте и цвету кроны, наличию и доле усохших ветвей в кроне, состоянию коры. Всего выделяют шесть основных категорий состояния.

- При необходимости, кроме основных категорий деревьев, учитывают дополнительно суховершинные с усохшей вершиной, ветровальные, буреломные и другие, - добавляет специалист. - Лесопатологическое состояние насаждений характеризуется соотношением деревьев разных категорий состояния, степенью поврежденности (пораженности) насаждений вредителями, болезнями и другими неблагоприятными факторами, запасом или долей сухостоя и валежа в насаждениях.

При оценке также учтут размер текущего и общего усыхания, характер отпада, поврежденность древостоя вредителями, болезнями и другими неблагоприятными факторами природного и антропогенного воздействия.

- Это позволяет отнести их к одному из классов биологической устойчивости (жизнеспособности) насаждений, а в дальнейшем использовать эти данные при выборе лесозащитных мероприятий, - поясняет Сауле Сулейменова. - По каждому государственному лесному хозяйству будут даны рекомендации и оценка санитарного состояния насаждений.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Чем "болеет" лес СКО?"
16.07.19

Поделиться статьёй: