В СКО стартовала ежегодная кампания прикрепления населения к поликлинике

Традиционно мероприятие проводится в течение двух месяцев – с 15 сентября по 15 ноября. На площадке региональной службы коммуникаций рассказали, как прикрепиться к поликлинике и в каком случае гражданину могут отказать в прикреплении. А также на брифинге разъяснили новшества в правилах для иностранных граждан, временно проживающих в РК.

И.о. директора филиала по СКО НАО "Фонд социального медицинского страхования" Талгатбек Тлеубердин отметил, что прикрепиться к поликлинике могут граждане РК, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны и имеющие вид на жительство. Эти категории граждан имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБПМ) и медицинских услуг в системе ОСМС.

Есть изменения

Изменились правила прикрепления к поликлинике для некоторых иностранных граждан и правила оказания медицинской помощи иммигрантам. Это связано с изменениями в трудовом законодательстве и Кодексе о здоровье народа.

– Изменения коснутся исключительно иностранцев – трудовых мигрантов и членов их семей (детей и супругов), временно проживающих в РК, которые имеют гражданство одной из стран – участниц ЕАЭС (Россия, Беларусь, Кыргызстан, Армения). Согласно новым правилам, прикрепляются такие иностранцы к поликлинике на основании договора добровольного (ДМС) или договора вменённого медстрахования (ВМС) на первичную медико-санитарную и экстренную стационарную помощь. Прикрепляются они только на срок действия договора, после чего автоматически открепляются от медорганизации, – объяснил Талгатбек Анварбекович.

Чтобы прикрепиться к поликлинике этой категории лиц, нужно написать заявление на имя ее руководителя в произвольной форме на казахском или русском языке. К заявлению нужно приложить документ, удостоверяющий личность (или заграничный паспорт), договор ДМС или ВМС и согласие членов семьи, если заявление подает их законный представитель. Заявитель может лично обратиться в медорганизацию, либо за него это может сделать страховая компания.

Прикрепляться можно к медорганизациям – поставщикам Фонда социального медицинского страхования, которые предоставляют первичную медико-санитарную помощь. Перечень поликлиник для прикрепления должен быть указан в приложении к договору (ДМС или ВМС).

– Важно отметить, что договором ЕАЭС предусмотрены не только права, но и обязанности иностранцев в области здравоохранения, в том числе своевременное прохождение профилактических скринингов на раннее выявление заболеваний, своевременная постановка женщин на учет по беременности (до 12 недель), динамическое наблюдение хронических и социально значимых заболеваний, – подчеркнул Талгатбек Тлеубердин.

Он напомнил, что иностранцы, временно проживающие в Казахстане, не могут получать медпомощь в рамках ГОБПМ (он полагается только постоянно проживающим в республике), за исключением медпомощи при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих.

Для граждан РК, кандасов и иностранцев, постоянно проживающих на территории РК, порядок прикрепления остается прежним.

Из чего выбирать?

Кампания по прикреплению проводится только среди медицинских организаций, зарегистрированных в базе данных субъектов здравоохранения и претендующих на оказание медицинских услуг по ГОБМП и ОСМС. Ознакомиться со списком доступных для прикрепления поликлиник можно на сайте Фонда www.fms.kz в разделе «Выбрать поликлинику».

У североказахстанцев есть возможность прикрепиться к одной из 18 организаций, оказывающих услуги ПМСП. Среди них 16 государственных и две частной формы собственности.

– Прикрепление к организациям здравоохранения проводится по месту постоянного или временного проживания с учетом права свободного выбора поликлиники в пределах одной административно-территориальной единицы. Жители приграничных территорий могут прикрепиться к медицинской организации, расположенной в пределах ближайшей административно-территориальной единицы, – уточнил Талгатбек Тлеубердин. – Свободный выбор специалиста осуществляется по месту прикрепления с учетом количества прикрепленного населения на участке. Отказ в прикреплении возможен гражданину, проживающему не в зоне обслуживания, закрепленной за данной организацией ПМСП, если поликлиника перегружена. По существующим нормативам, на участке у врача общей практики должно быть не более 1700 пациентов.

Как прикрепиться к поликлинике?

Как и прежде, у граждан есть возможность прикрепиться двумя способами.

Первый – воспользоваться госуслугой "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь через веб-портал "Электронного правительства"

Второй – обратиться в медорганизацию и написать заявление. Однако этот способ доступен только пенсионерам, инвалидам, опекунам, назначенным по закону инвалиду с детства, также опекунам или попечителям, патронатным воспитателям, осужденным, отбывающим наказание в колониях, студентам, военнослужащим срочной службы, детям, родившимся в иностранных государствах, и людям, которые оформляют прикрепление по доверенности.

– При непосредственном обращении в организацию ПМСП специалисты поликлиники оформляют запрос на прикрепление в медицинскую информационную систему "Регистр прикрепленного населения". Специалист субъекта цифрового здравоохранения проводит рассмотрение запроса на прикрепление и принимает решение об одобрении заявки либо о мотивированном отказе, – пояснил Талгатбек Тлеубердин.

При прикреплении через портал egov.kz нужно пройти авторизацию, заполнить электронную заявку, а результат оказания услуги будет направлен в Личный кабинет заявителя.

– Прикрепившись к организации ПМСП в период кампании, граждане начнут получать медицинскую помощь в ней только с 1 января 2024 года. То есть до 31 декабря этого года граждане продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой были прикреплены ранее, – напомнил спикер.

Если гражданин не хочет менять поликлинику, никаких действий предпринимать не надо, автоматически он останется прикреплён к той поликлинике, в которой обслуживался ранее.

Если есть вопросы

И.о. директора филиала по СКО НАО "Фонд социального медицинского страхования" Талгатбек Тлеубердин напомнил, что при возникновении вопросов касательно качества оказания медицинской помощи североказахстанцы могут обратиться в Службу поддержки пациентов в своей поликлинике. Если решить ситуацию на месте не удалось, то можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

К слову, эти же инструменты позволяют проверить статус застрахованности. Также проверить свой статус в системе медицинского страхования и узнать о произведенных платежах можно посредством государственной услуги «Информация о медицинских услугах и о перечисленных суммах в ОСМС» на сайте электронного правительства РК egov.kz в разделе «Здравоохранение».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Твоя поликлиника"
21.09.23

Поделиться статьёй: