В СКО стартовал международный симпозиум молодых ученых «Кызылжар-2018»

Его главная тема - развитие туризма приграничных территорий в рамках Форума приграничных регионов Казахстана и России, который в этом году пройдет в Петропавловске.

В пленарном заседании научной встречи принял участие заместитель акима СКО Мадияр Кожахмет.

- Тематика симпозиума особенно актуальна в связи с проведением 15-го юбилейного форума приграничных регионов наших стран, - сказал М.Кожахмет. - Туризм - это инструмент «мягкой дипломатии 21 века», одна из самых динамично развивающихся отраслей в мире. У России и Казахстана есть огромные возможности для совместной работы в этой сфере. Что касается СКО, то количество туристов, посетивших наш регион в этом году, увеличилось на 9,2% по сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Туристические потоки за 2016-2017 годы идут из 61 страны, основные - из семи стран. При этом наибольший поток - из Российской Федерации. В этом вопросе сказываются географическая близость и наша ментальная схожесть.

По словам ректора СКГУ им. М. Козыбаева Серика Омирбаева, в симпозиуме примут участие 30 ученых из двух стран. Они будут работать два дня: в программе не только дискуссионные площадки, но и экскурсионные поездки по объектам областного центра и Айыртауского района.

- Тема симпозиума выбрана не случайно, она станет объектом обсуждения форума приграничного сотрудничества. В связи с этим, предваряя его, наш совет молодых ученых вышел с инициативой перед Фондом Первого Президента РК о проведении симпозиума, на котором наши ученые - будущее науки - попытаются осветить наиболее актуальные проблемы развития туристской отрасли и найти ответы на наиболее актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества в этой сфере. Инициативу фонд поддержал и выделил для этого средства.

Серик Мауленович подчеркнул, что РФ для Казахстана - один из стратегических партнеров. Это подтверждает и статистика: в 2017 году товарооборот с Россией увеличился на 32,2%. Есть позитивная динамика и в других сферах сотрудничества.

- В сфере образования и науки работа ведется в соответствии с планом совместных действий на 2016-2019 годы, - сказал профессор СКГУ. - 66 казахстанских вузов имеют партнерские взаимоотношения с 93 вузами РФ, с которыми подписаны 509 межгосударственных договоров. Министерство образования и науки провело конкурс научных проектов и начало реализацию 237 проектов с участием российских ученых до 2020 года. Кроме того, совместные исследования ведутся с более чем 50 вузами и научными центрами страны-соседа.

Одно из важнейших направлений, которое может заинтересовать североказахстанцев, по мнению Валентины Максимовой, доцента и руководителя научно-образовательного центра «Геоинформационные системы» Южно-Уральского государственного университета, - это агротуризм.

- Для реализации комплексного туристского продукта мы рассматриваем часть агротуризма. В нашем понимании это высококвалифицированная отрасль, развивающаяся посредством применения геолокационных систем, - говорит руководитель центра. - Мы внедряем цифровизацию полей, подвижной техники сельскохозяйственной, вводим различные новации в агросектор, чтобы привлечь молодежь, заинтересовать остаться в сельской местности, даем рабочие места, обучаем новым профессиям, связанным с геоинформационными технологиями в агросекторе.

По словам доцента ЮУГУ, проект осуществляют молодые ученые - студенты, магистры, докторанты.

- В данной отрасли могут работать как айти-специалисты, так и географы, агрохимики, почвоведы, экологи, сами агрономы, - подчеркивает В.Максимова. - Это комплексный продукт, который действует на территории Челябинской области в десяти районах из 27. Мы уже исследовали 2,3 миллиона гектаров пашни, теперь ведем в 10 районах 1,4 миллиона гектаров, работаем с 15 крупными сельхозтоваропроизводителями.

Свои современные технологии челябинцы готовы представить местным коллегам, они видят большие перспективы сотрудничества в этой сфере, готовы вести совместные исследования. Уверяют, результаты не заставят себя ждать: это и повышение урожайности, и введение в оборот заброшенных земель, и подготовка высококвалифицированных кадров.

О результатах работы ученых в рамках симпозиума подробнее расскажем в следующем номере газеты.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Учёные вступили в диалог"
22.09.18

Поделиться статьёй: