В СКО специально созданная рабочая группа начнет мониторинг цен на лекарственные средства в аптеках региона

В состав рабочей группы войдут представители проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы», департамента по противодействию коррупции, местной полицейской службы, департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, управления здравоохранения. На онлайн-брифинге затронул тему мониторинга цен на лекарства и глава региона Кумар Аксакалов.

Напомним, на днях Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение разобраться в вопросе необоснованного повышения цен на ряд лекарственных препаратов в регионах страны.

О мерах против спекуляции лекарствами рассказал руководитель республиканского проектного офиса «Адалдық алаңы» Толеген Байгулов. Граждане Казахстана могут сообщать о фактах нарушений и проблемах с доступностью лекарств в регионах через WhatsApp по номеру +7 702 000 24 94. Это единый номер для всех регионов.

Также Т. Байгулов отметил, что члены рабочей группы могут мониторить социальные сети и выявить, в каком регионе наблюдается необоснованное завышение цен на лекарства.

"У нас у каждого есть родственники и знакомые, которые сталкиваются ежедневно с такими проблемами. Где-то завышены цены на лекарства, где-то их нет в аптеках, покупают через знакомых. В этом отношении некоторые наши граждане достают эти лекарства и перепродают по завышенным ценам. Дано конкретное поручение выявлять такие факты, к работе будут подключены правоохранительные органы. Мы как площадка "Адалдық алаңы" будем конкретно мониторить цены", - проинформировал Т. Байгулов.

«Даже если по завышенной цене купили, позже можете в любом случае нам отправить информацию, где эта аптека, адрес, район, город. Лучше видео отправлять. В каждом регионе есть офис «Адалдық алаңы», мы тут же направляем сигнал в территориальный департамент Антикоррупционной службы», - сказал Т. Байгулов.

Он заверил, что конкретные факты будут изучены и устранены.

Мониторить аптечные цены будут и в нашем регионе. В Северо-Казахстанской области этим вопросом займется специально созданная рабочая группа, в состав которой войдут представители проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы», департамента по противодействию коррупции, департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, управления здравоохранения и местной полицейской службы.

«Мы начинаем работу по выявлению фактов завышения на лекарственные средства. В аптеках нашего города есть факты дефицита некоторых препаратов. Лекарств либо нет вообще, либо цены на них завышены. Такая ситуация не только в нашем регионе. Объектами мониторинга будут не только аптеки, но и социальные сети», - проинформировал на онлайн-брифинге руководитель проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы» Амангельды Сатанов.

Проверить обещают и государственные закупки, чтобы госорганы не имели возможности лоббировать интересы недобросовестных бизнесменов. Жители региона, которым известны факты завышения цен на лекарства или их перепродажи через социальные сети, могут обратиться непосредственно в проектный офис, а также позвонить или отправить подтверждающее аудио или видео на номер 8 707 564 14 24.

Затронул тему мониторинга цен на лекарства и глава региона на брифинге Региональной службы коммуникации. Он отметил, что данный вопрос находится на особом контроле акимата и силовых структур.

«Созданы мониторинговые группы по мониторингу 41 наименования востребованных лекарственных средств, в связи с вирусными заболеваниями и пневмониями, которые на постоянной основе проверяют аптеки. Кроме того, имеется мобильное приложение Dari.kz на Play Market, войдя в которое каждый посетитель аптеки может проверить соответствует ли фактическая цена лекарства установленной предельной цене, утвержденной приказом Министра здравоохранения», — сказал К. Аксакалов.

Аким добавил, что на днях по поручению главы государства правоохранительными органами начаты задержания лиц, занимающихся спекуляцией лекарств. Проверки начались и в нашей области.

«На сегодня в аптеках имеется достаточный запас альтернативных лекарств из числа жаропонижающих, противовоспалительных, противовирусных и антибактериальных препаратов. В стационарах у нас проблем с лекарствами нет, активно ведется работа с «СК-Фармацией» по досрочной отгрузке лекарств», — заключил К. Аксакалов.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Цены на контроле"
09.07.20

Поделиться статьёй: