В СКО сотрудник юстиции пытался обогатиться, используя служебное положение

Первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции Нурлан Жахин встретился с коллективом департамента юстиции, где в рамках рассмотрения представления по статье 200 УПК РК обратил внимание на предотвращение фактов коррупционных проявлений среди сотрудников данного ведомства.

Поводом для встречи послужило расследование Антикоррупционной службой СКО уголовного дела по итогам служебной проверки службы безопасности департамента юстиции по СКО по факту получения взятки главным специалистом отдела по защите прав интеллектуальной собственности Тайыншинского района.

Из материалов дела следует, что при проведении проверки по выявлению фактов незаконного использования товарного знака «StarLain» главный специалист отдела выдвинул свои незаконные требования о предоставлении ему материального вознаграждения за изъятие только одной единицы автосигнализации вместо трех обнаруженных.

«По итогам предварительного следствия принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела, т.е. за недоказанностью наличия состава уголовного правонарушения. Вместе с тем это не исключает дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного проступка, который дискредитирует государственную службу. Об этом свидетельствует совокупность собранных по делу доказательств», - сказал Нурлан Жахин.

По словам представителя Антикоррупционной службы, данный дисциплинарный проступок необходимо признать коррупционным, поскольку госслужащий использовал свои должностные полномочия и связанные с ними возможности в целях получения или извлечения личных имущественных благ и преимуществ для себя.

«Полагаем, что при данных обстоятельствах специалист подлежит к привлечению к строгой дисциплинарной ответственности в виде увольнения по отрицательным мотивам, а коллектив департамента юстиции должен усилить работу по профилактике коррупционных правонарушений и при проведении внутреннего анализа коррупционных рисков максимально полно отражать все имеющиеся рисковые зоны», - добавил Н.Жахин.

Как отметил на встрече руководитель департамента юстиции Максат Сатыбалдин, с 2016 года это единичный случай, выявленный службой собственной безопасности. «Это вопиющий факт, который подорвал имидж департамента юстиции. Решение о привлечении к дисциплинарной ответственности данного сотрудника будет исполнено, как только он выйдет с больничного», - сказал он.

К слову, в 2019 году Антикоррупционной службой Северо-Казахстанской области направлено 125 представлений по статье 200 УПК РК в части устранения обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения. Из них 118 рассмотрены в трудовых коллективах.

На основании вносимых представлений наложено 53 дисциплинарных взыскания. Из них 4 замечания, 13 выговоров, 11 строгих выговоров, вынесено 9 предупреждений о неполном служебном соответствии, 5 лиц освобождены от выполнения государственных функций, 1 понижен в должности и 7 уволены.

В целях предотвращения коррупционных рисков Антикоррупционной службой СКО внесено предложение в Министерство юстиции об оснащении сотрудников департамента юстиции, которые по долгу службы исполняют контрольные функции, видеожетонами.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Рекомендовано уволить"
12.03.20

Поделиться статьёй: