В СКО состоялся конкурс детских сочинений под названием "Если бы я был акимом..."

Он был создан по инициативе департамента по делам государственной службы совместно с редакцией ТОО «Petropavlnews».

В нем приняли активное участие дети от 12 до 17 лет, которые использовали разные жанры при написании сочинений. Наибольшее количество работ направили учащиеся Аккайынского и Тайыншинского районов, областной специализированной школы-интерната для одаренных детей ЛОРД, а также школ-лицеев и общеобразовательных школ Петропавловска. Свои мысли ребята излагали на государственном и русском языках.

Дети весьма серьезно подошли к раскрытию темы, показали нестандартность своего мышления. В них они изложили целые программы по улучшению жизни и благоустройства села, поселка, города. Затронули вопросы повышения качества оказания государственных услуг в сфере образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, повышения уровня жизни людей, особенно социально уязвимых. Особое внимание обратили на плохое состояние дорог, обеспечение некачественной питьевой водой жителей сельских населенных пунктов.

Инициативы учащихся похвальные: многие хотели бы построить много красивых домов для нуждающихся в жилье людей, а также побольше приютов для бездомных животных. Не забыли школьники и о развитии досугового развлечения детей и молодежи, спорта, музыкального образования. Наряду с этим важную роль они отводят работе полицейских для обеспечения безопасности людей, и в особенности детей.

Учащиеся отметили не только проблемы развития села или города, предложили пути их устранения, но и критически подошли к деятельности акимов. Так дети показали свое неравнодушие к судьбе Родины.

Среди участников есть дети, которые на самом деле хотят стать акимами, понимают всю ответственность их работы и считают, что для этого нужно хорошо учиться, быть всесторонне образованными, грамотными. Наряду с этим они считают, что аким в первую очередь должен быть патриотом своей страны, не допускать коррупционных преступлений, так как от этого зависят благополучие нашего народа и развитие страны.

В результате голосования на сайте победителем конкурса стал 14-летний ученик Смирновской школы-гимназии Аккайынского района Никита Лисовик, занявший первое место. Он побуквенно расшифровал слово «аким», показав, каким должен быть человек, занимающий такую высокую должность: авторитетным, коммуникабельным, исполнительным, мобильным. Второе и третье места участники голосования отдали ученицам СШ №2 Алисе Луковской и СШ №4 Виктории Карловской из г.Тайынши Тайыншинского района.


Гульнара Сарсембаева
газета "Северный Казахстан"
"Если бы я был акимом..."
15.09.20

Поделиться статьёй: