В СКО снизили цены на лекарства и изделия медицинского назначения

Ознакомиться со списком из 101 наименования можно в каждой аптеке. Обещают, что повышаться цены не будут.

В середине декабря между управлением здравоохранения Северо-Казахстанской области и Ассоциацией фармацевтических организаций был заключен меморандум о сотрудничестве по вопросам сдерживания цен по 101 наименованию лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Главная цель – поддержка социально уязвимых слоев населения. По словам фармацевтов, снижение коснулось тех препаратов, которые пользуются большим спросом у североказахстанцев, в том числе некоторые обезболивающие, противовоспалительные, антибиотики.

- Мы снизили наценку на эти препараты и изделия медицинского назначения на 5% за счет сокращения своих производственных расходов. Это фиксированные цены, то есть в любой аптеке Северо-Казахстанской области эти препараты должны стоить не больше этой цены. Кроме этого на эти фиксированные цены мы предоставляем скидку инвалидам, пенсионерам и участникам Великой Отечественной войны, то есть в итоге скидка для них будет составлять 10%, - рассказала представитель Ассоциации фармацевтических организаций региона Оксана Малыгина.

Так, например, если до подписания меморандума за препарат «Париет» японского производства североказахстанцам приходилось отдавать 10 240 тенге, то теперь купить его можно за 9 728 тенге, цена «Сумамигрена» (Польша) снизилась с 8 200 до 7 790 тенге, «Фезам» в капсулах (Болгария) сейчас в аптеках региона продается вместо прежних 1 920 тенге не больше, чем за 1 824 тенге.

- Суть меморандума даже не столько в снижении цен, сколько в том, что он дает гарантию того, что цены не будут повышаться до определенного периода, то есть североказахстанцы идут в аптеку, зная цену препарата, который им нужен, - рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Мадияр Кожахмет.

Утвержденные цены будут действовать на то время, пока на республиканском уровне идет обсуждение механизмов регулирования цен при оптовой и розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий.

Жители нашей области могут приобрести лекарства по сниженным ценам в любой специализированной организации системы здравоохранения СКО, за исключением аптеки «Цветная», которая не входит в Ассоциацию фармацевтов области, так как является филиалом костанайской сети.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Рост цен - под запретом"
04.01.19

Поделиться статьёй: