В СКО скоро может появиться собственная осетровая ферма

На минувшие три года Европейский банк реконструкции и развития оказал грантовую поддержку 30 бизнес-проектам в СКО. Среди них и открытие осетровой фермы – по мнению представителей финансового института, перспективного объекта. Предприниматель уже получил средства на технико-экономическое обоснование и ждет следующий транш.

По словам специалиста по проектам ЕБРР Алмата Айткужинова, кризиса идей в Северном Казахстане нет. 30 интересных проектов за последние 3 года и 4 поступившие заявки в году текущем - показатели хорошей динамики.

- Мы стремимся к тому, чтобы их было не менее 10 в год. Это будет очень хороший результат и думаю, что он вполне достижим, - говорит А. Айткужинов. - Стоит отметить, что это именно гранты, они безвозмездные. Это деньги Министерства национальной экономики, а мы являемся операторами программы, направляя средства в сектор МСБ. Важно учитывать, что крупные компании мы не финансируем. То есть предприятия с численностью сотрудников свыше 250 человек и годовым оборотом в 7 млрд. тенге к нам обратиться не могут. Зато остальные на поддержку могут рассчитывать. Хотя существуют определенные критерии, требования, в соответствии с которыми мы можем выдавать гранты: бизнесу должно быть два года минимум, он должен управляться казахстанцами, принадлежать гражданам РК. Кроме того, не должен относиться к производству алкоголя, сигарет и оружия.

Среди приоритетных направлений, которым отдается предпочтение для поддержки, - сфера услуг и проекты, входящие в “Дорожную карту бизнеса”. Для тех, кто отбор прошел, максимальная сумма грантовой поддержки составит 10 тысяч евро. Причем эти деньги могут быть выделены на один или несколько проектов.

– Из наиболее интересных проектов в Северо-Казахстанской области можно выделить сеть кафе «Gelateria Piccolino» – это первая джелатерия в г. Петропавловске с 26 видами собственного мороженого, - рассказал специалист по проектам ЕБРР. - На сегодня компания имеет уже три точки, планируют в скором времени открыть четвертую. При поддержке Европейского банка реконструкции и развития для предприятия разрабатывались дизайн и сам бренд. Также через нас проходила разработка бренда и самой сети магазинов для кондитерской фирмы «Рахат Лукум».

Среди перспективных проектов, которые уже в скором времени могут начать работать, можно выделить осетровую ферму.

- Дело перспективное, нужное. Оригинальную для региона идею одобрили, и предприниматель уже получил грантовые средства на разработку технико-экономического обоснования для строительства предприятия и разработки бизнес-плана, - проинформировал Алмат Айткужинов. - При этом наши консультанты проработали все варианты: финансирование, софинансирование, вовлечение заемных и незаемных средств. Также изучили рынки сбыта. В общем, сделали всю работу, чтобы понять, стоит заходить клиенту в этот бизнес или нет? Было вынесено положительное решение. Сейчас бизнесмен находится на стадии решения вопроса финансирования второго этапа, который заключается в создании проектно-сметной документации. В целом же, что касается новых заявок, интересные у местных предпринимателей идеи в области сельского хозяйства. Охватывают яичное, мясное и другие направления производства. Кроме того, планируется в СКО создать новый образовательный центр – с соответствующим запросом к нам обратилась североказахстанская бизнесвумен. Думаю, в скором времени мы все это увидим в реальности.

Из проектов, реализованных благодаря поддержке Европейского банка реконструкции и развития в Петропавловске, одним из самых известных является гостиничная сеть «Park Haus». Компания - крупнейший в административном центре СКО оператор аренды жилья, от стандартных номеров до премиум-класса. На начальном этапе развития перед руководством сети встал вопрос о развитии бренда. Местные специалисты нужного результата не дали, тогда и было решено обратиться за помощью в ЕБРР. Как рассказал во время прошедшей 15 марта конференции «WECON» генеральный директор «Park Haus» Сайран Хамзин, изначально предложенный консалтинговой фирмой ценник за услуги профессиональных специалистов напугал, но желание улучшить положение своего бизнеса оказалось все же сильнее. Тем более что 50% стоимости покрывалось непосредственно банком.

- Нам сказали в банке, что есть специалисты, которые действительно нам могут помочь, но цена за такие услуги будет составлять 3 миллиона тенге. Сначала были мысли о том, что есть люди, которые могут за такую работу за 15 тысяч тенге взяться. Разница в 200 раз! Но потом, посовещавшись, мы поняли, что если мы хотим серьезно заниматься бизнесом, если мы хотим перейти на какую-то новую ступень, мы должны это сделать, - рассказал петропавловский предприниматель.

После заключения договора в Петропавловск приехал представитель консалтинговой фирмы. В течение трех месяцев разрабатывались бренд компании, корпоративные цвета, дизайн сайта. Новые вывески с наработками профессиональных дизайнеров на офисах «Park Haus» появляются в 2012 году. А уже в 2014 году появилась идея о создании франшизы. Первым городом, где разместилась петропавловская гостиничная сеть, стал Костанай - туда продукт ушел за 15 тысяч долларов, а уже в 2016 году франшизу купил за 20 тысяч долларов и столичный предприниматель.

- За время пользования услугами Европейского банка реконструкции и развития мы осознали, насколько это нужно. Сейсчас наша компания немного поменяла свой сегмент и тоже уже думаем о том, чтобы вновь обратиться в ЕБРР. За последние 5 лет многое поменялось и сейчас бренд «Park Haus» иногда бывает сложно позиционировать на каких-то площадках. В том же Инстаграме с его квадратными окошками, допустим, проблематично разместить прямоугольный бренд. Поэтому мы хотим его сделать более комфортным для использования, - резюмировал Сайран Хамзин.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Кризиса идей нет"
04.04.19

Поделиться статьёй: