В СКО ситуация по оказанию медицинской помощи в провизорных и инфекционных стационарах стабилизировалась

Значительно сократилось количество обращений на телефон «103» и коечного фонда провизорного стационара. О ситуации в организациях здравоохранения рассказал во время брифинга на площадке телеканала «Qyzyljar» первый заместитель департамента по противодействию коррупции по СКО Нурлан Жахин.

Он отметил, что, несмотря на наблюдающиеся положительные изменения, укрепление медицинских организаций области продолжается.

Ранее в ходе мониторинга было выявлено отсутствие транспорта при многопрофильной городской больнице, что создавало дискомфорт и низкую оперативность. В настоящее время эта проблема решена. «Транспортом по перевозке баллонов обеспечены, этим занимается фирма, которая поставляет по договору баллоны. За провизорным стационаром закреплена машина УАЗ для транспортировки персонала и хозяйственных нужд. Медикаменты имеются в достаточном количестве, ожидается поставка по дополнительным соглашениям. Однако имеется дефицит врачей анестезиологов-реаниматологов - четыре единицы», - рассказал спикер.

Что касается ИВЛ и кислородных концентраторов в медорганизациях, то всего потребность аппаратов ИВЛ по областному центру составляет 14 единиц: провизорный стационар многопрофильной областной больницы нуждается в пяти аппаратах ИВЛ, инфекционное отделение первой горбольницы – в шести, инфекционный стационар при фтизиопульмонологическом диспансере - в трех аппаратах ИВЛ (потребность на 24 июля составляла 19 аппаратов ИВЛ и 81 кислородный концентратор).

В целом по области количество аппаратов искусственной вентиляции легких уже увеличено в 1,5 раза (с 73 до 110), кислородных концентраторов - в 13 раз (с 18 до 228). Ожидается поставка еще 85 единиц ИВЛ и 102 концентраторов, сообщил Н.Жахин.

«Средства на приобретение аппаратов ИВЛ выделяются как из республиканского, так и местного бюджета. Предусмотрено финансирование и на средства индивидуальной защиты для медицинских работников. В рамках проводимых мероприятий из средств местного бюджета выделено 528 млн. тенге», - проинформировал спикер.

Говоря об оказании скорой медицинской помощи населению, Нурлан Жахин отметил, что на сегодняшний день количество вызовов «103» сократилось на 47%. Если, к примеру, 5 июля в сутки поступало до 712 звонков, то сегодня «лишь» 300. Сократилось число госпитализаций в провизорные и инфекционные стационары - в 5,3 раза (с 271 до 51), занятость коечного фонда - более чем в два раза (с 94 до 38%). В связи с этим коечный фонд провизорного стационара сокращен на 300 мест.

Н.Жахин остановился и на работе провизорных и инфекционных стационаров в районах области. Здесь имеются потребность в лекарственных средствах, дефицит кадров, другие проблемы.

Так, в Айыртауском районе в провизорном стационаре отсутствуют лекарственные средства: азитромицин, амоксипиллин, дорипенем, левофлоксацин, ардуан, не проводится проветривание палат, оконные фрамуги не открываются из-за отсутствия москитных сеток. Приточно-вытяж-ная вентиляция не функционирует, причем на протяжении недели ситуация не изменилась, отметил представитель мониторинговой группы.

Имеется потребность в лекарствах также в Кызылжарском, Есильском, Мамлютском, Уалихановском, районе М.Жумабаева.

В Мамлютском и Уалихановском районах дефицит врачебных кадров - реаниматолога, инфекциониста, рентгенолога, анестезиолога, педиатра.

Ежедневно ведется мониторинг цен и наличия лекарств в аптеках. «Ажиотажа не наблюдается», - подчеркнул Жахин.

Для формирования в аптечной сети месячного запаса востребованных препаратов и недопущения ажиотажа среди населения принято решение о создании лекарственного фонда. За счет спонсорских средств закупаются лекарства для сельской местности. При этом социально уязвимым слоям населения медикаменты выдаются бесплатно.

Ведется мониторинг поступающей в СКО гуманитарной помощи. За прошедший месяц сотрудники территориального департамента совместно с представителями проектного офиса и общественного объединения «Лидер.КЗ» приняли участие во встрече 10 машин с важным грузом.

Среди поступивших через «СК-Фармацию» медицинских изделий и лекарственных средств имеются защитные костюмы, очки, перчатки, различные маски, бесконтактные термометры, ИВЛ и т.д.

С информацией о нарушениях можно обратиться в ситуационный центр по номеру «109» либо на Карту общественного контроля (тел. 87075641424). «Все обращения берутся во внимание и непосредственно в работу», - заверил спикер.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Все проблемы решаются"
15.08.20

Поделиться статьёй: