В СКО сельские бизнесмены недовольны новой пенсионной реформой

В Северо-Казахстанской области сельские бизнесмены недовольны новой пенсионной реформой. Они считают необходимым внести изменения в порядок определения стажа участия в пенсионном фонде.

Об этом шла речь на встрече директора департамента МРЦСВ филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»» по СКО Саулеш Дюсенбиной с предпринимателями Мамлютского района.

- Меня возмущает тот факт, что для исчисления пенсии принимаются только те месяцы, в которые производились перечисления в НПФ, без учета, за какой период их перечислили, - сказала индивидуальный предприниматель Галина Здорнова. – То есть, если предприниматель, работая по патенту, производил уплату в фонд четыре раза в год, то в стаж участия в пенсионном фонде почему-то засчитывается только четыре месяца, а не год ! Как же так?!

По мнению специалистов местной Палаты предпринимателей, возмущение людей вполне справедливо. Ведь согласно Налоговому Кодексу РК, патент является документом, подтверждающим уплату налогов, платежей и взносов в пенсионный фонд за весь период действия патента. Соответственно, если патент оплачен, например, на три месяца, то и стаж участия в пенсионном фонде должен быть точно такой же, независимо от того, внесен он единым платежом или помесячно.

- Чтобы эти моменты были учтены, вам нужно обратиться в суд, - посоветовала гостья.

Однако бизнесмены отметили, что это – дополнительная трата времени и средств. Мол, намного разумнее внести изменения в порядок определения стажа участия в пенсионном фонде на уровне государства. Сельчане решили обратиться с таким предложением в министерство.

Также предприниматели, работающие по упрощенной декларации, просят больших чиновников разобраться с вопросом перечисления взносов в НПФ за наемных работников. Ведь раньше не запрещалось перечислять такие взносы вместе с уплатой налогов, то есть ежеквартально или раз в полугодие.

- Действительно, если сегодня с введением нового Налогового кодекса четко прописано, что платежи в НПФ должны вноситься ежемесячно, независимо от налогового режима, то раньше этого не было, - сказал директор районного филиала Палаты Нина Василенко.

Напомним, с июля 2018 года пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Старость - не радость"
08.02.18

Поделиться статьёй: