В СКО сельчане сталкиваются с гадюками и боятся ядовитых укусов

Однако ученые успокаивают: даже если такая змея ужалит, все обойдется без летального исхода.

Профессор Северо-Казахстанского государственного университета, кандидат биологических наук, член-корреспондент Академии естественных наук РК Владимир Вилков подтвердил, что в регионе водятся не только ужи, но и гадюки. Обитают они в основном в пойме Ишима, надпойменной местности, около леса. Профессор не считает, что в СКО число таких ползучих гадов увеличилось, просто случаи, когда они попадают на глаза человека, как это произошло в районе села Рузаевка, редки, а потому производят большое впечатление.

«Обычно змеи при приближении человека стараются скрыться, - сказал Вилков. - Слуха у них нет, но они воспринимают колебания почвы всей поверхностью тела, и по характеру колебаний определяют размеры приближающегося объекта. Если это вызывает у них тревогу, они быстро уползают. Поэтому их очень редко можно увидеть. Я, например, сколько живу, ни разу не видел. Хотя, повторю, у нас их в пойме Ишима большое количество».

Профессор отметил, что хоть гадюка и ядовита, ее яд для здорового человека не опасен, вызывает только тошноту. К смертельным исходам укус гадюки обычно не приводит. Может быть, один такой случай из нескольких десятков тысяч. Впрочем, если такая неприятность случилась, лучше все же обратиться в медпункт. На вопрос, как защититься от змей, Владимир Вилков ответил, что при посещении участков, где возможно появление гадюк, надо надевать высокую обувь и брюки из плотной ткани. А самое главное – не надо лезть к гадюке самому.

« Все случаи укусов были связаны с тем, что люди сами начинали преследовать змей, веточкой или палочкой тыкать, старались поймать, - пояснил профессор. – Не нужно этого делать. Змея сама уползет. Самая опасная ситуация может возникнуть в весенний период, когда идет сезон размножения, когда они выползают на солнышко погреться. Но без явной причины они человека никогда не кусают, если к ним руками не лезть, не трогать. Увидели гадюку, просто остановитесь на минутку, она уползет, и сможете идти дальше спокойно».

Вилков рассказал, что активность змей падает, когда температура на улице опускается ниже плюс 10. Готовясь к зиме, они уходят в трещины, норы, где зимуют. Просыпаются они в третьей декаде апреля, в мае.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Ах ты, змея подколодная"
27.09.18

Поделиться статьёй: