В СКО с участием общественников приняты в эксплуатацию еще два отремонтированных участка дороги

Для исключения коррупционных рисков, повышения прозрачности принимаемых решений, по инициативе управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО, являющегося заказчиком, были приглашены для приема работ представители Антикоррупционной службы и общественности.

Первой проинспектирована автомобильная дорога КТ-2 «Новокаменка-Боголюбово» (участок 10-21 км). На средний ремонт участка протяженностью 10,9 км из бюджета было выделено 552 млн тенге. Подрядной организацией выступило ТОО «Кокшетауавтодор», которое отремонтировало дорожное полотно методом холодного ресайклирования.

Помимо технадзора в лице ТОО «Есильстройэкспертиза», за качеством выполняемых работ следили и представители областного филиала Национального центра качества дорожных активов, которые осуществили три выезда на объект.

Представители филиала НЦКДА отобрали 28 проб – кернов с а/б покрытия. По результатам лабораторных испытаний коэффициент уплотнения и водонасыщения кернов соответствовали требованиям НТД, так же, как и ширина асфальта ПСД (6,5 метра). Замечаний и нарушений по технологии холодного ресайклирования не установлено.

В ходе осмотра общественники также не нашли нарушений и констатировали, что дорога пригодна к введению в эксплуатацию. Гарантийный срок обслуживания дороги - два года.

Второй обследовали автомобильную дорогу КТ-19 «Покровка-Ильинка-Мектеп» (участок 17-19 км). На капитальный ремонт 2,45 км участка, проложенного на территории Есильского района, из бюджета выделено 280 млн тенге. Плоды работы презентовал главный инженер подрядной организации ТОО «Петропавл жолдары» Евгений Осмехин. По его словам, хоть срок гарантированного обслуживания составляет всего три года, асфальт продержится десятки лет, так как строители полностью поменяли основание дороги и постелили 13 см асфальтового покрытия.

Общественники убедились в наличии дорожных и сигнальных знаков (установлено 122 сигнальных и 56 иных видов дорожных знаков).

Качество выполненных работ отметил и заведующий лабораторией филиала НЦКДА Марат Дарбаев, который сказал, что результаты семи отобранных проб дорожно-строительных материалов соответствуют требованиям НТД и проекта.

На вопрос общественников, «почему отремонтировано всего 2,45 км участка дороги», представитель УПТиД акимата СКО ответил, что вся работа проведена в пределах выделенных средств и что ремонтные работы на автодороге «Покровка-Ильинка-Мектеп» продолжатся на следующий год.

Представители общественности и сотрудники Антикоррупционной службы региона совершили пять выездов по приемке дорог из 23 запланированных. С информацией по расходованию бюджетных средств на ремонт дорог и прозрачности принимаемых решений УПТиД акимата СКО жители региона могут ознакомиться на сайте Интерактивной карты открытых бюджетов - publicbudget.kz.


Антикоррупционная служба СКО
газета "Северный Казахстан"
"Без нарушений"
14.11.20

Поделиться статьёй: