В СКО с рабочей поездкой побывала председатель республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Назипа Шанаи

В рамках визита она посетила воинскую часть 6637 Национальной гвардии Республики Казахстан.

Назипа Шанаи первым делом посетила музей воинской части 6637, в котором познакомилась с богатой историей подразделения Национальной гвардии, с подвигами гвардейцев. Затем председатель республиканского Совета матерей встретилась с личным составом воинской части.

- Я горжусь вами. В жизни есть много профессий, но я считаю, что самая важная мужская профессия - это военный. Мы с вами живем в независимом Казахстане, где создаются все условия. Вы, наверное, слышали, что в этом году принят закон, согласно которому отслужившие в армии могут поступать в вузы без сдачи ЕНТ. Государство сегодня заинтересовано, чтобы вы бесплатно обучались в колледже. Только в этом году было выделено 250 тысяч грантов. Все, что сегодня делается, - это для вас, - сказала Назипа Шанаи, обращаясь к солдатам срочной службы. - Сегодня слово “патриотизм” стало обыденным, дежурным. Это простое слово любви, которое не нужно говорить. Вы патриоты своей семьи, своего коллектива, своего села. Возможно, там нет инфраструктуры, но это ваша земля и вы ее любите. Когда вы оказываетесь за рубежом, вы, вне зависимости от национальности, говорите: "Я из Казахстана". Вы видели наших спортсменов, которые пели наш гимн, когда организаторы соревнований включали не то, что нужно. И они все разных национальностей. Это и есть патриотизм.

К сожалению, периодически в новостях появляются сообщения о суицидах в армейской среде. С этой проблемой уже начали активно бороться. Помогают в этом и представители Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана.

- Совет матерей Ассамблеи народа Казахстана активно работает по воспитательному направлению. Мы держим руку на пульсе, следим, какие сегодня проблемы беспокоят сердца матерей. Одна из них - суициды в воинских частях среди наших детей. В обществе возникает отторжение службы в армии. Понятно, что государство не может существовать без военной мощи. Нам нужно воспитать наших мужчин, защитников. Поэтому сегодня есть необходимость в оказании помощи как руководству воинских частей, которое работает с нынешней молодежью, так и юным защитникам Отечества, которые не готовы психологически. В Совете матерей очень много обученных психологов, которые могут работать с любой аудиторией, практиков. Мы выбрали направление работы с воинскими частями, чтобы мамы не плакали, а дети не умирали молодыми. Мы хотим узнать причины суицидов и то, почему молодые люди, не достигшие даже 20 лет, могут решиться убить себя, - рассказала председатель республиканского Совета матерей.

Как отметила Назипа Шанаи, из-за недостаточной изученности причин суицидов в армии общество возлагает вину исключительно на военных. Она убеждена, что сотрудничество с Советом матерей позволит также показать всему казахстанскому обществу, какая работа проводится в воинских частях, как себя чувствуют молодые военнослужащие, и даст уверенность мамам в том, что их дети в безопасности.

- Вторую неделю в воинской части 6637 с военнослужащими работает психолог-клиницист Совета матерей Резеда Баймухаметова. Я считаю, что эта работа не должна носить формальный характер, четкий утвержденный план, которому необходимо следовать для галочки. Мы должны научиться работать по потребности. По необходимости будут проводиться семинары, встречи. Здесь у нас психолог, говорящий на двух языках. А, например, в Павлодаре - русскоязычный, поэтому мы туда отправляем дополнительного специалиста.

Сегодня в Совете матерей в Казахстане работает свыше 13 тысяч женщин. Это вчерашние медики, юристы, учителя и представители многих других профессий, которые обладают не только профессиональными навыками, но и большим жизненным опытом. В их числе много профессиональных психологов, медиаторов, которые могут оказать любую необходимую помощь. Совет матерей был создан в 2014 году. Сегодня представители организации есть и на уровне казахстанских сел.

В завершение мероприятия был подписан меморандум между республиканским Советом матерей Ассамблеи народа Казахстана и воинской частью 6637 Национальной гвардии РК. Документ подписали председатель РСМ АНК Назипа Шанаи и командир ВЧ 6637 подполковник Галымжан Кибаев. Основной целью меморандума является привлечение специалистов - психологов, экспертов в области образования, социальной политики - для проведения мероприятий с личным составом воинской части.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Не для галочки"
04.10.22

Поделиться статьёй: