В СКО с помощью служебно-розыскных собак полицейские изъяли свыше 2,5 кг синтетических наркотиков

Североказахстанским полицейским помогают следить за правопорядком 50 служебно-розыскных собак – немецкие, бельгийские овчарки, лабрадоры, спаниели. В Центре кинологической службы – 24 собаки, в управлении полиции Петропавловска – шесть, остальные в районных отделах полиции.

Пятеро лохматых помощников занимаются поисками наркотиков. Одна из них - русский спаниель по кличке Грета. К службе её подготовил младший инспектор-кинолог Александр Борисенко. В этом году она прошла обучение в Кинологическом центре Министерства внутренних дел в Алматы, где показала хорошие результаты по специальным курсам дрессировки.

Первый выезд Греты произошёл в апреле, когда на съемной квартире задержали 25-летнего горожанина. Служебная собака обнаружила 61 свёрток с марихуаной общим весом в один килограмм.

- Использование на местах преступлений служебно-розыскных собак, обученных по линии следовой работы, зачастую облегчает поимку и задержание подозреваемых. С начала года с помощью служебных собак раскрыли свыше 370 различных видов преступлений и правонарушений, выявили семь фактов незаконного обращения с наркотиками, пять грабежей, свыше 150 краж, – говорит начальник ЦКС ДП СКО майор полиции Самат Тулебаев.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Лохматые помощники"
06.07.22

Поделиться статьёй: