В СКО с начала года задержано 53 нетрезвых водителя, ранее лишённых права управления

В Петропавловске нетрезвый водитель, лишённый права управления, совершил ДТП. На перекрёстке улиц Жамбыла-Интернациональной 22-летний горожанин, находившийся за рулём а/м Volkswagen Passat, совершил столкновение с автомобилем Toyota. К счастью, никто не пострадал, но оба автомобиля получили механические повреждения. В ходе проверки было установлено, что водитель Volkswagen Passat только в апреле нынешнего года был лишён права управления сроком на 7 лет за вождение в нетрезвом виде.

Медицинское освидетельствование показало, что и на этот раз он находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 346 Уголовного кодекса РК «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и(или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке, автомобиль водворён на спецстоянку.

- С 11 января текущего года в законодательство внесены изменения, усиливающие ответственность за управление транспортом в состоянии опьянения, в том числе для людей, ранее лишённых права управления. Теперь суд лишает таких людей права управления пожизненно. Это суровая, но необходимая мера. Дорога не прощает ошибок, легкомысленное отношение к требованиям законодательства недопустимо. Сотрудники полиции на регулярной основе проводят работу, направленную на борьбу с подобными фактами, - сообщает первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев.

Всего с начала года полицейскими СКО зарегистрировано 53 факта, когда ранее лишённые права управления лица позволяли себе вновь сесть за руль. Из них 49 имели место после 11 января. К настоящему времени по 25 из них вынесены решения суда, помимо основного приговора, осуждённые пожизненно лишены права водить автотранспорт.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Плевали на закон"
13.08.20

Поделиться статьёй: