В СКО с начала этого года зарегистрировано два факта разжигания национальной и религиозной розни

На территории области зарегистрировано и действует 134 религиозных объединения, из них проповедующих ислам - 63, православие - 30, католицизм - 13, протестантизм – 28. Их деятельность осуществляется в 164 культовых сооружениях, в том числе 63 мечетях, 30 православных церквях, в 42 католических храмах.

- С учетом анализа сложившейся ситуации в стране ежегодно разрабатывается и утверждается Комплексный план оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму, - сказал начальник УПЭ СКО Руслан Жарасбаев. - Сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП осуществляется постоянное взаимодействие с территориальными ведомствами департамента КНБ и КГУ «Управление по делам религий акимата СКО». Совместные усилия направлены на установление приверженцев деструктивных религиозных течений, выработку действенных методов по их дерадикализации и перевода в традиционное русло.

По оперативным данным в СКО сейчас проживают 74 человека, взгляды которых отходят от норм традиционных религий. Из них 53 человека ведут умеренный образ жизни, а остальные 21, в том числе 18 человек, поддерживавших «салафизм», требуют к себе особого внимания и постоянного контроля.

- С приверженцами ДРТ проводятся встречи профилактического характера, - отметил Руслан Жарасбаев. - Осуществляется детальный анализ, выясняются способы вовлечения в деструктивную среду, влияния на них со стороны третьих лиц. Как правило, неграмотность населения в вопросах религии способствует пополнению знаний из интернет-ресурсов, где, увы, имеется неограниченное количество аудио-видеоматериалов деструктивного толка. Их просмотр приводит к неверному толкованию и искажению традиционных взглядов. Приверженцы радикальных течений грамотно и целенаправленно подают свои идеи на просторах Интернета, проводят вербовочные компании, и увеличивают число приверженцев ДРТ. Сотрудниками нашего управления ежедневно проводится интернет-мониторинг в социальных сетях, видеохостингах и иных информационных ресурсах.

С помощью республиканской программ-базы «Кибернадзор» с начала этого года в СКО заблокировано 130 ссылок на материалы деструктивного характера. Кроме этого, выявлен 21 факт нарушения в сфере религиозного законодательства РК, 15 человек уже привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 50 до 100 МРП. К таким правонарушениям относится незаконное распространение религиозной литературы, аудио-видеофайлов религиозного содержания в социальных сетях и мессенджерах, лечение по методу запрещенных оккультно-мистических организаций.

Сотрудниками УПЭ ДП с начала 2020 года зарегистрировано два факта разжигания национальной и религиозной розни, совершенные жителями Петропавловска. В настоящее время по ним возбуждены уголовные дела, проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

Также в связи с осложнением обстановки в сопредельных государствах, боевыми действиями в Нагорном Карабахе проводились разъяснительные мероприятия по недопущению межнациональных конфликтов в регионе. К слову, сейчас в СКО проживает около двух тысяч азербайджанцев и более полутора тысяч армян. По словам экспертов, в СКО межэтническая ситуация оценивается как стабильная, предпосылок для обострения взаимоотношений не наблюдается.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"В семье не без исключений"
03.12.20

Поделиться статьёй: