В СКО с 20 мая открылись фитнес-центры, бани, сауны, торгово-развлекательные центры

Кроме того, возобновилось и автобусное сообщение внутри региона. Однако аким области Кумар Аксакалов на заседании акимата предупредил, что при ухудшении ситуации с коронавирусной инфекцией ограничительные меры будут вводиться снова, а открытые объекты - закрываться.

“Мы держим на контроле ситуацию с распространением коронавируса. По стране у нас меньше всего заболевших. Это результат карантинных мер и дисциплины жителей. Поэтому, постепенно смягчаем режим карантина. С 18 мая перешли на четвертый этап ослабления. С 20 мая открываются еще ряд объектов. На рабочие места вернутся еще 6,5 тысячи человек. Всего за период снятия ограничительных мер к трудовой деятельности приступили 79 тысяч человек", - отметил глава региона.

С 20 мая в СКО возобновляют работу: автовокзалы и автостанции, торгово-развлекательные центры без запуска детских игровых зон, фуд-кортов и кинотеатров, общественные бани, банные комплексы, сауны, фитнес-центры и тренажерные залы. Запускается внутриобластное автобусное сообщение.

В то же время по периметру области сохраняются блокпосты. Глава региона предупредил, что при ухудшении ситуации ограничительные меры будут вводится снова, а открытые объекты - закрываться.

"Мы практически вернулись к прежнему ритму жизни. Но опасность все еще сохраняется. Хочу напомнить, что при ухудшении ситуации мы будем вынуждены обратно ввести ограничительные меры. Никто этого не хочет. Поэтому прошу всех строго соблюдать правила карантинного режима", - подчеркнул Кумар Аксакалов.

***

А с 18 мая в регионе открылись бизнес-центры, ЦОНы, летники и небольшие рестораны, железнодорожные вокзалы, гостиницы, детские кружки и открытые стадионы. Об этом сообщил на брифинге в прошлую субботу главный санитарный врач региона, руководитель областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Серикбай Касмакасов.

"Благодаря относительно благополучной эпидемиологической ситуации с 18 мая в регионе начинается четвертый этап послаблений. Возобновляет работу на территории Северо-Казахстанской области ряд объектов, но с усилением санитарных требований", - подчеркнул Касмакасов.

Так, открылись бизнес-центры. Здесь будет вестись контроль температуры тела работников и продавцов, посетителей на входе, опрос на наличие симптомов, не исключающих COVID-19; будут установлены санитайзеры с кожным антисептиком у входа, в холлах торговых залов, коридорах через каждые 50-100 метров; созданы условия для безналичного расчета. Обязательно ношение масок посетителями и персоналом.

"Второе – открываются железнодорожные вокзалы для продажи билетов населению с усилением санитарных требований. Третье - центры обслуживания населения (для работы с физическими и юридическими лицами). Теперь в ЦОНах можно получить только "бумажные" услуги, которые недоступны в электронном формате, и результаты услуг, заранее оформленных на портале egov.kz. Посещение ЦОНов будет возможно только при условии предварительного бронирования очереди через специальный сервис на портале egov.kz или по номеру 1414. Без предварительной записи услуги оказываться не будут", - отметил Касмакасов.

Открылись с 18 мая объекты общественного питания с обеспечением единовременного пребывания не более 30 человек и объекты общественного питания, функционирующие на открытом воздухе с летними площадками в соответствии с санитарными требованиями. Время работы - до 22 часов. Установлен запрет на торжественные, семейные, корпоративные и памятные мероприятия.

Также возобновляют работу объекты туризма и организации в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, дома отдыха, туристические базы и другие). Здесь также будут проводить измерение температуры у посетителей и клиентов на входе с использованием тепловизоров, бесконтактных термометров. Заполняемость объектов не должна превышать проектную мощность.

"Необходимо соблюдать расстояние не менее 1-1,5 метра между посетителем (клиентом) и работником, минимизацию прямых контактов персонала с клиентами. Все вновь прибывшие должны иметь при себе отрицательные результаты ПЦР на COVID-19 (дата должна быть не позднее семи дней). Также после выезда каждого посетителя/клиента обязательно проводить генеральную уборку комнат с применением дезинфицирующих средств. Предусмотреть изолятор для лиц с подозрением на COVID-19", - отметил Касмакасов.

Открываются образовательные центры, кружки. Занятия проводятся по предварительной записи с проведением контроля состояния здоровья сотрудников и детей (термометрия), отстранением сотрудников и детей с признаками ОРВИ, а также с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Также возобновляется деятельность объектов религиозного поклонения с соблюдением санитарных норм, при заполнении не более 30% от общей полезной площади.

Разрешена работа частных судебных исполнителей. Разрешается подготовка к летнему оздоровительному сезону оздоровительным лагерям.

Предоставляется доступ населению к стадионам, футбольным, баскетбольным, теннисным, волейбольным площадкам, находящимся на открытом воздухе.

Серикбай Касмакасов отметил, что на основании решения регионального оперативного штаба созданы мониторинговые группы совместно с Палатой предпринимателей и представителями акиматов, продолжается мониторинг субъектов предпринимательства на предмет исполнения санитарно-эпидемиологических требований, в случае неисполнения будут приниматься меры воздействия вплоть до приостановления деятельности.

Главный санитарный врач региона особо подчеркнул, что при ухудшении эпидемиологической обстановки может быть рассмотрен вопрос о возврате ограничительных мер. Поэтому необходимо и дальше твердо соблюдать все меры безопасности.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Карантин всё слабее..."
21.05.20

Поделиться статьёй: