В СКО реализуется План дополнительных мероприятий по обеспечению занятости сельского населения

Его приоритетными задачами являются развитие огородничества (выращивание картофеля, других овощей), занятие животноводством (доращивание молодняка животных при поддержке базовых сельхозформирований).

Ашимбек Абильтаев из села Рузаевки района имени Габита Мусрепова по образованию юрист, в органах правопорядка отработал 15 лет. Сейчас разводит личное подсобное хозяй-ство, где у него крупный рогатый скот, лошади, а с недавних пор и птица.

Третий год он берет на доращивание молодняк птицы в ТОО «Ставропольская птицефабрика». Начинал с 500-600 особей, а нынче взял в апреле 1300 гусят. Чтобы создать хорошие условия для содержания, приобрел два дома в Рузаевке, подремонтировал печь, купил поилки, корма, сам смастерил кормушки.

Выпасает Ашимбек гусят на приусадебном участке. Уход за птицей занимает много времени, особенно когда гусята маленькие. Помогают в этом супруга Любовь и сын Алтан.

По договоренности с руководством птицефабрики гусята содержатся у Абильтаевых два месяца, затем половина поголовья возвращается на птицефабрику, остальное остается семье - неплохой дополнительный доход. Проблем с реализацией птицы и гусиного мяса нет, говорит хозяин, со своей продукцией он выезжал даже в Нур-Султан.

Следующий шаг молодого предпринимателя - приобретение на этой же птицефабрике 200-300 цыплят - будут свои куры на домашнем подворье.


Марина Петрова
газета "Северный Казахстан"
"Доход приносит птица"
11.06.20

Поделиться статьёй: