В СКО разработали программу по профилактике наркомании и противодействию наркоправонарушениям

Стражи порядка решили действовать от обратного: бороться с наркотиками, пропагандируя здоровый образ жизни.

В последние годы в мире наблюдается стремительная тенденция замещения традиционных видов наркотиков их синтетическими аналогами, так называемыми солями и спайсами. О том, как быстро они распространяются, говорят цифры.

- Если в 2015 году не было ни одного изъятия «синтетики», уже в следующем году было два таких факта, а в 2018 году на 263 наркоправонарушения зарегистрировано больше 50 фактов, связанных с аналогами, - говорит начальник управления по борьбе с наркотиками департамента полиции СКО Жандос Басыбаев. Кроме того, из 140 зафиксированных передозировок – 52 факта именно синтетическими наркотиками, в том числе у 13 несовершеннолетних, при этом – вопиющий факт - двоим из них всего по 12 лет.

Последствия от приема таких наркотиков очень серьезны. Например, применение синтетического наркотика «соль» чревато повреждением головного мозга. В результате регулярного употребления клетки нервной системы гибнут в большом количестве, что приводит к нарушению мышления, психическим расстройствам и даже шизофрении. Среди всех наркотических препаратов синтетические считаются самыми опасными. Они практически не метаболизируются и надолго задерживаются в организме. Медики говорят, что последствия применения «соли» в крови обнаруживается через 2-3 недели, в структуре волоса – до двух месяцев. Передозировка синтетическими наркотиками смертельно опасна.

Одним из основных каналов распространения синтетических наркотиков на сегодняшний день является интернет. В прошлом году благодаря работе полиции было заблокировано 93 ресурса, на которых можно было приобрести наркотики. Сейчас в ДП СКО набирают команду IT-специалистов, которые будут не только помогать выходить на сайты по продаже наркотиков, но и отслеживать местоположение тех, кто находится «по другую сторону монитора». Как правило, наркоторговцы находятся за рубежом.

Есть и другие препятствия в борьбе с распространением синтетических наркотиков. Изготовители такого зелья, являясь специалистами-химиками, постоянно меняют структуру уже известного психоактивного вещества и таким образом получают новые "легальные" виды наркотиков или психотропных веществ, которые еще не внесены в список запрещенных веществ.

Однако в конце прошлого года главой государства Н. Назарбаевым подписан Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров", направленный на совершенствование государственного контроля в сфере оборота психоактивных веществ. Законопроект предусматривает наделение правительства полномочиями по утверждению списков наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в стране. Поправки позволят незамедлительно постановлением правительства вводить запрет на быстро появляющиеся на рынке новые виды синтетических наркотиков, ранее не входящие в национальный список запрещенных веществ.

- Если раньше, чтобы внести новое вещество в список, требовалось от полугода и выше, то теперь эта процедура будет занимать неделю-месяц. Мы столкнулись с новой проблемой, но пути решения однозначно есть, - подчеркивает Ж. Басыбаев.

Стражи порядка уверены, что один из действенных способов борьбы с распространением смертоносного зелья среди молодых североказахстанцев – пропаганда здорового образа жизни. В разработанной программе профилактики наркомании на нынешний год предусматривает массовое привлечение подростков и молодежи к занятиям спортом.

- Мы хотим решить вопрос с акиматом области о выделении автобуса, который бы развозил детей из неблагополучных семей, входящих в так называемую группу риска, к месту проведения тренировок. Будем разрабатывать маршрут, всё будет организованно, - заключил Ж.Басыбаев.

Сейчас прорабатывается вопрос финансирования новой программы.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"В чем соль?"
31.01.19

Поделиться статьёй: