В СКО разбираются, каким образом на срочную службу в армию отправили парня с врожденным пороком сердца

Призванный в мае этого года сельчанин уже возвращен из воинской части домой.

Об этом говорилось на мероприятии в областном департаменте по делам обороны, начальник которого полковник Талгат Аликулов подвел итоги весенней призывной кампании. Тогда из СКО было призвано 547 юношей, что составило 91% от задания (600 человек). Самый низкий показатель – 71% по Петропавловску, где вместо 217 человек призвали 155.

По словам Аликулова, такая проблема в областном центре существует уже на протяжении нескольких лет. Недобор призывников по городу компенсируется за счет сельских районов, в некоторых из них план выполнен даже на 103-110%. Допущен возврат из армии рядового, 1999 года рождения, призванного в мае из Есильского района СКО, с врожденным пороком сердца.

- Будем разбираться в этом случае, но вообще человек с такими заболеваниями, как порок сердца, гастрит, заболевание щитовидной железы, не должен был даже в поезд сесть, - сказал заместитель руководителя областного управления здравоохранения Дауренбек Бейсембаев.

Как отметил военный прокурор Петропавловского гарнизона подполковник юстиции Айдос Рыскулов, это единственный такой факт в регионе, начиная с 2017 года, но в целом по стране случаи призыва юношей, не годных к воинской службе, имеют место. Призывают иногда страдающих эпилепсией, гемофилией, шизофренией, врожденными аномалиями внутренних органов, что влечет порой непредсказуемые последствия, вплоть до суицида, негативно сказывается на имидже вооруженных сил. Одна из причин – неукомплектованность штатов медкомиссий, отсутствие условий для медицинского освидетельствования.

В районных медкомиссиях СКО не хватает 15 узких специалистов. Из положения стараются выйти за счет привлечения медиков из городских и областных медучреждений. Однако это не решение проблемы, корень которой в том, что регион испытывает дефицит врачей, составляющий 240 человек.

- Важно отбирать здоровых и подготовленных молодых людей, которые мотивированы к службе, - подытожил разговор Талгат Аликулов.

Он сообщил, что осенью из СКО планируется призвать более 500 юношей, 1992-2001 годов рождения. Местонахождение примерно такого же количества молодых людей еще предстоит установить с помощью полиции. Но общий ресурс призывников только по Петропавловску составляет свыше 2700 человек, что при правильной организации работы позволит выполнить задачи кампании.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Спасти рядового"
12.09.19

Поделиться статьёй: