В СКО работает специальная мониторинговая группа

Из 15 членов группы 80 процентов – это представители неправительственных организаций, молодежь и депутаты, а 20 процентов – представители государственных органов. В центре внимания СМГ - вопросы качественного оказания государственных услуг населению, проблемные вопросы реализации государственных программ, результаты работы по исполнению регионального Плана мероприятий по реализации Антикоррупционной стратегии и другие общественно значимые вопросы.

По данным департамента по делам государственной службы, с начала 2018 года было проведено 5 заседаний мониторинговой группы, в ходе которых рассмотрены вопросы исполнения регионального Плана мероприятий по реализации Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономике в Северо-Казахстанской области. В центре внимания членов специальной мониторинговой группы были также вопросы контроля целевого использования государственного имущества как одного из средств противодействия коррупции. Кроме того, ими проводился мониторинг исполнения рекомендаций, которые были внесены по результатам внешнего анализа коррупционных рисков, а также принимаемых мер по повышению качества оказания государственных услуг. Специальные мониторинговые группы имеются и во всех районах области. Ими было проведено 13 заседаний, на которых было рассмотрено 27 вопросов.

За экзамены в электронном формате!

В нашей области проводится работа по обеспечению открытости и прозрачности работы конкурсных комиссий при распределении государственного образовательного заказа при поступлении в колледжи региона.

В период с 17 по 25 августа представители департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО, Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен», Северо-Казахстанского областного филиала партии «Нұр Отан», представители общественности принимали участие в экзаменах, которые проводились в технических и профессиональных учебных заведениях области. Никаких противоправных действий во время экзаменов допущено не было, не зарегистрировано ни одной подмены, не было списываний. Экзамены прошли в штатном режиме, проинформировали проверяющие.

По данным участников акции, проводимая работа призвана способствовать справедливому распределению государственных образовательных грантов среди самых достойных абитуриентов и минимизировать уровень коррупции в системе образования. Для полного устранения коррупционных рисков сотрудники департамента по делам государственной службы предлагают вообще исключить человеческий фактор и намерены внести соответствующую рекомендацию для внесения изменений в процедуру проведения вступительных экзаменов.

«Так, в большинстве учебных заведений тестирование, экзамены сдаются с использованием бумажных носителей, что в свою очередь допускает риск внесения изменений в работы. Кроме того, вопросы для тестов, билетов готовятся непосредственно самими преподавателями колледжей. В рамках реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан» необходимо внедрять новые технологии при проведении вышеназванной работы, что в свою очередь исключит человеческий фактор при определении знаний абитуриентов и снизит коррупционные риски», - считают сотрудники департамента по делам государственной службы.

По итогам проведенной работы в центральный аппарат Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК направлена рекомендация о переводе экзаменационных работ в электронный формат.

«Тайные покупатели» на железной дороге

Система общественного контроля осуществляется с помощью метода «Тайный покупатель». Такие «спецагенты» на железнодорожном вокзале Петропавловска помогли выявить «зайцев» на поездах дальнего следования, а также проводников-нарушителей и разного рода посредников, которые перепродавали билеты. Таким образом члены специальной мониторинговой группы вместе с сотрудниками департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции провели мониторинг качества работы железнодорожных перевозчиков на станции Петропавловск.

В результате с помощью «тайных покупателей» было установлено, что безбилетный проезд в поездах поставлен на поток. Средняя стоимость безбилетного проезда на поездах следованием «Петропавловск - Алмата», «Петропавловск - Кызылорда», «Петропавловск - Астана Нурлыжол» составляет от 500 до 2000 тенге. По итогам такой проверки сотрудники казахстанских железнодорожных компаний были привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Принятые меры возымели действие, - это было установлено в ходе повторной проверки специальной мониторинговой группы.

«В рамках осуществления повторного выхода «тайных покупателей» на железнодорожном вокзале Петропавловска посредники не обнаружены. Также положительно можно отметить поезд №76 «Петропавловск - Кызылорда» и поезд №84 «Москва – Караганды», проводники, которых принципиально отказывались брать безбилетных пассажиров за денежное вознаграждение, ссылаясь на то, что данное деяние является незаконным», - говорится в отчете СМГ.

Впрочем, нарушения все-таки имели место, выявлены сотрудники железной дороги, которые «продолжают злоупотреблять должностными обязанностями». По данным членов СМГ, за безбилетный проезд на поезде №624 «Петропавловск - Астана Нурлыжол» до станции Смирново проводники попросили 300 тенге, до Кокшетау на поезде №16 «Петропавловск – Алматы» можно было доехать без билета за 2000 тенге, до Астаны за 4000 тенге.

«Закупки» в районах

Проверка методом «тайный покупатель» проводится и в районах области. Для выявления административных барьеров при оказании государственных услуг в местных исполнительных органах района Магжана Жумабаева Департаментом по делам государственной службы и противодействию коррупции проведена проверка методом «тайного покупателя». В результате были выявлены нарушения в работе отдела строительства, архитектуры и градостроительства района, поскольку специалист отдела истребовал от «тайного покупателя» излишний документ. Он неправильно проконсультировал человека, пояснив, что для выдачи разрешения на реконструкцию здания, не связанную с изменением несущих конструкций, необходима ситуационная схема, хотя этот документ не входит в перечень документов, необходимых для получения этой государственной услуги.

Недостоверная информация была предоставлена посетителю и сотрудником отдела образования. Специалист отдела пояснила, что для получения дубликата аттестата о среднем образовании необходимо обратиться в школу. «Действия, которые разъяснены сотрудницей отдела, нарушают процесс оказания госуслуги и создают коррупционные риски, выражающиеся в прямом контакте услугодателя с услугополучателем», - говорится в отчете департамента.

Аналогичная ситуация была зарегистрирована в Есильском районе, где руководитель отдела образования таким же образом посоветовала ускорить процесс. А в Мамлютской школе-гимназии родителям для зачисления ребенка в школу специалист учреждения предложила предоставить излишний документ. Также имели место случаи, когда заявление о приеме детей в школу принималось, наоборот, без полного пакета документов.

Для устранения выявленных нарушений специалистами департамента по делам госслужбы были направлены рекомендации. А контроль их выполнения проводился в ходе повторного посещения «тайными покупателями» государственных органов.

Карта общественного контроля

Для повышения качества предоставления государственных услуг в области реализуется проект «Карта общественного контроля». Сообщения от граждан поступают на единый номер 8-707-564-14-24. Так, с начала текущего года на этот номер поступило свыше 50 звонков. Например, сообщение о конфликте интересов в системе образования Тимирязевского района, где заведующая Ишимской начальной школы устроила к себе на работу всю семью: мужа - сторожем, сына – кочегаром, а сноху – поваром, поступило именно на телефон «горячей линии», опубликованный в средствах массовой информации. По данным департамента, конфликт интересов был устранен, заведующей школы объявлен выговор, а трудовой договор с ее супругом, сыном и снохой расторгнут.

Среди жалоб, поступивших на номер «горячей линии», были вопросы, связанные с системой жилищно-коммунального хозяйства района Магжана Жумабаева, вопросы трудоустройства в Тайыншинском районе. Звонившие просили установить пандусы в государственных учреждениях в Уалихановском районе, жаловались на некачественный ремонт дорог в районе имени Габита Мусрепова. По всем вопросам сотрудники департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции дали исчерпывающие разъяснения.

Бдительные горожане тоже обращались с жалобами на телефон «горячей линии». В частности, много жалоб поступило по поводу некачественного ремонта дороги, расположенной на пересечении улиц Жамбыла Жабаева - Володарского до улицы Чайковского. В результате был направлен запрос в акимат Петропавловска, и чиновники пообещали исправить ситуацию.

«В текущем году с предприятием ТОО «Три Арн» (генеральный подрядчик), ТОО «Гавар Компани» (специализированная подрядная организация) заключен договор на средний ремонт улицы Жамбыла на участке от ул. Чайковского до ул. Шухова. Работы по данной улице произведены некачественно. Подрядной организации направлено письмо об исправлении недостатков, допущенных в ходе проведенных работ. В случае их не исправления объемы работ по данной улице не будут приняты», - говорится в ответе городского акимата.

Казахстан за последние два года сделал существенные шаги по снижению уровня коррупции. Прежде всего, они связаны с реализацией новой антикоррупционной политики государства, концептуальной основой которой являются Антикоррупционная стратегия на 2015-2025 годы и План нации «100 конкретных шагов».

Так, в отчете третьего раунда Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией Организации экономического сотрудничества и развития Казахстану рекомендовано обеспечить механизм участия общественности в мониторинге антикоррупционной стратегии с опубликованием всех отчетов мониторинга и оценки её реализации.

Данная рекомендация нашла свое отражение в пятом направлении Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы - «Мониторинг и оценка реализации Стратегии» и в Плане мероприятий на 2015-2017 годы по реализации Антикоррупционной стратегии. В целях исполнения пункта 60 Плана приказом Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции создана специальная мониторинговая группа, в состав которой вошли представители средств массовой информации, государственных органов и общественности.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Проверяй, а потом доверяй"
20.09.18

Поделиться статьёй: